22 августа 2011 (4602 дня 5 часов назад)

В итальянском Валь ди Соле прошел заключительный, седьмой раунд Кубка мира UCI по маунтинбайку, спонсоруемого компанией Shimano. В финале гонки кросс-кантри женской элиты Катарина Пендрель (Luna) одержала свою третью победу на этапах Кубка, но даже этого оказалось недостаточно, чтобы помешать Жюли Брессе (BH-Suntour-Peisey Vallandry) стать обладательницей главного трофея Кубка сезона 2011. Ярослав Кулхавы (Specialized) еще до старта этого итальянского этапа считался недосягаемым для своих соперников в споре за победу в общем зачете Кубка мира, но даже это обстоятельство не помешало чеху вновь, уже в пятый раз за сезон, стать сильнейшим на этапе, опередив в финале гонки кросс-кантри мужской элиты, швейцарский дуэт Нино Шуртер — Флориан Фогель (оба Scott-Swisspower).

Перед заключительной гонкой Пендрель отставала от Брессе на 140 пунктов, но все равно канадка решила выступать в этой гонке только с атакующих позиций. «Я полагала, что у меня нет ничего, чтобы проиграть, поэтому я могу позволить себе только атаку, причем с самого начала гонки,» объяснила она.

С начала второго круга дистанции борьба за победу велась исключительно между Пендрель и Брессе, но канадка смогла обойти свою французскую конкурентку на крутых подъемах. Брессе было сложно противостоять натиску в условиях жаркой погоды альпийских склонов и поэтому она чуть сбросила свои обороты. Чем не приминули воспользоваться Гунн-Рита Дале Флеча (Multivan Merida) и действующая чемпионка мира, Майя Влощовска (CCC Polkowice). Они сначала догнали француженку, а потом и обошли.

За круг до финиша полячка сумела пройти Дале Флечу, завоевав тем самым второе место на этапе и подтвердив свои амбиции перед приближающимся чемпионатом мира по маунтинбайку. А опытная норвежка доказала неслучайность своего уже второго подиума на Кубках мира по маунтинбаку и также громко заявила о больших планах на главной гонке года в кросс-кантри.

Брессе по итогам этого седьмого этапа Кубка снизила свое превосходство в общем зачете со 190 пунктов до 40, в основном после двух подряд побед, одержанных Пендрель, но предварительного сделанного задела оказалось достаточно для молодой француженки, чтобы в итоге завоевать свой первый в карьере титул победительницы общего зачета Кубка мира в женской элите. Ирина Калентьева (Topeak Ergon) стала третьей, сумев опередить на 20 пунктов Мэри-Хелен Премо (Maxxis-Rocky Mountain).

В женской категории гонщиц U23, украинка Яна Беломойя (Infotre-Bi & Esse — LeeCougan) во второй раз подряд выиграла этап Кубка мира. А победительницей Кубка мира в этой категории стала французская гонщица Полин Ферре-Прево (Lapierre).

В гонке мужской элиты, несмотря на свою досрочную победу в общем зачете Кубка, Ярослав Кулхавы не собирался просто так «дарить» выигрыш на заключительном этапе года в итальянском Валь ди Соле. Он был активен с самого начала гонки и позволил лишь на некоторое время перехвать лидерство швейцарцу Шуртеру. На шестом круге чех пропустил вперед Шуртера и Фогеля, но неотрывно следовал за ними, невзирая на все попытки последних оторваться на крутых горках.

«Он просто играл с нами,» горько прокомментировал все это Шуртер. «Я попытался атаковать, но он только сидел на моем колесе. Мне не удавалось хоть ненамного отъехать из под его опеки. Теперь мне надо подумать о том, что я могу сделать за следующие две недели, чтобы найти силы выиграть у него на чемпионате мира.»

«Я буду счастлив выиграть чемпионат мира,» сказал Кулхавы, «но сегодня я удивлен, что смог так хорошо выступить на этом тяжелом маршруте. Что и говорить, нынешний сезон складывается для меня просто прекрасно.»

На семи этапах нынешнего Кубка мира Кулхавы пять раз становился первым, один раз вторым и один раз третьим, в сумме набрав 1610 пунктов. Шуртер стал вторым с 1270 пунктами, а француз Жульен Абсалон замкнул тройку (960 пунктов). Лучшим из россиян в общем зачете Кубка мира оказался Антон Синцов (86-я позиция).

В споре андеров уверенную победу одержал Герхард Кершбаум (TX Активный Bianchi). Он же стал и победителем общего зачета Кубка мира в споре гонщиков U23. Второе место в общем зачете занял Фабиан Кэнэл (GT Skoda Chamonix), третье поляк Марек Конва (Milka Trek).

Мужчины. Кросс-кантри. 28,2 км.
1. Ярослав Кулхавы (Чехия) – 1:25.08.
2. Нино Шуртер – то же время.
3. Флориан Фогель (обе – Швейцария) – отставание 1.21.

Антон Синцов и Алексей Медведев (оба – Россия) не финишировали.

Итоговый зачет Кубка мира (после семи стартов).
1. Ярослав Кулхавы (Чехия) – 1610 очков.
2. Нино Шуртер (Швейцария) – 1270.
3. Жюльен Абсалон (Франция) – 960

86. Антон Синцов (Россия) – 26.

Женщины. Кросс-кантри. 23,7 км.
1. Катарина Пендрель (Канада) – 1:25.07.

Новости по теме:
Сборная Франции победила в общекомандном зачете на чемпионате мира по маунтинбайку