27 июля 2009 (4443 дня 23 часа назад)

Жюльен Абсалон на финише 5-го этапа Кубка Мира
В воскресенье, 26 июля, в Монт-Сент-Энн (Quebec, Canada) завершился пятый этап Кубка мира по маунтинбайку в олимпийской дисциплине кросс-кантри. В мужской категории победил двукратный олимпийский чемпион француз Жюльен Абсалон, опередивший испанца Хосе Антонио Эрмиду Рамова на 32 секунды, а канадца Джеффа Кабуша – на 2.48. Победа Абсалона стала для него 21-й в карьере.

Абсалон всегда показывал хорошие результаты на трассе в Mont Sainte Anne, начиная ещё с его первой победы на Кубке мира в юниорской категории в далеком 1998 году. «Я был обеспокоен началом гонки» — сказал Жюльен. «На первых двух поворотах после старта мне не удалось занять хорошую позицию, и весь первый круг я работал для повышения своей позиции. Нёф был очень силен в начале гонки, но постепенно стал проваливаться, и мне удалось захватить лидерство.»

К концу первого круга Ральф Нёф продолжал удерживать лидерство, опережая Джеффа Кабуша (Team Maxxis-Rocky Mountain Bicycles), идущего вторым, на 32 секунды. Чуть дальше расположилась небольшая группа во главе с Абсалоном, которому Нёф вез 41 секунду. Помимо него в составе группы преследователей были Nino Schurter (Scott-Swisspower) и Jose Hermida (Multivan Merida).

На втором круге Абсалон приспособился тому состоянию, в котором находилась трасса, и обошел Кабуша, начав добирать Нёфа. К концу третьего круга Жюльен фактически сел на колесо Ральфу — разрыв между ними сократился до одной секунды. После этого Абсалону не потребовалось много времени для того, чтобы выйти на первую позицию. Отставание Нёфа увеличивалось, и к концу четвертого круга он откатился до четвертого места.

Результаты:

1Julien Absalon (Fra) Orbea2:06:05 
2José Antonio Hermida Ramos (Spa) Multivan Merida Biking Team0:00:32 
3Geoff Kabush (Can) Team Maxxis-Rocky Mountain Bicycles0:02:48 
4Ralph Naef (Swi) Multivan Merida Biking Team0:04:50 
5Burry Stander* (RSA) Specialized Factory Racing0:05:42 
6Florian Vogel (Swi) Scott-Swisspower MTB-Racing0:07:11 
7Lukas Flückiger (Swi) Trek World Racing0:07:16 
8Ivan Alvarez Gutierrez (Spa) Giant Italia Team0:07:21 
9Martin Gujan (Swi) Cannondale Factory Racing0:07:45 
10Stéphane Tempier (Fra) TX Active Bianchi0:07:48 
11Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) Cemelorca-Trek-Lorca Taller Del Tiempo0:08:16 
12Adam Craig (USA) Giant Mountain Bike Team0:08:20 
13Nino Schurter (Swi) Scott-Swisspower MTB-Racing0:08:43 
14Cédric Ravanel (Fra) Lapierre International0:08:47 
15Todd Wells (USA) Specialized Factory Racing0:08:53 
16Jaroslav Kulhavy (Cze)0:09:05 
17Moritz Milatz (Ger) Multivan Merida Biking Team0:09:20 
18Jiri Friedl (Cze) Merida Biking Team0:09:36 
19Alexis Vuillermoz* (Fra) Lapierre International0:09:43 
20Martin Fanger* (Swi) Giant Mountain Bike Team0:10:16 
21Christoph Sauser (Swi) Specialized Factory Racing0:10:45 
22Chris Jongewaard (Aus) Trek-Brentjens Mountainbike Racing Team0:10:49 
23Rudi Van Houts (Ned) Multivan Merida Biking Team0:11:19 
24Samuel Schultz (USA) Subaru-Gary Fisher  
25Seamus Mcgrath (Can)0:12:13 
26Jeremy Horgan-Kobelski (USA) Subaru-Gary Fisher0:12:44 
27Lukas Kaufmann* (Swi)0:12:53 
28Pierre Geoffroy Plantet (Fra) Lapierre International0:13:13 
29Jan Skarnitzl (Cze) Giant Mountain Bike Team0:13:31 
30Derek Zandstra (Can)0:13:39 
31François Bailly Maitre (Fra) Team Scott Valloire Galibier0:14:05 
32Ludovic Dubau (Fra)0:14:20 
33Raphael Gagne* (Can) Team Maxxis-Rocky Mountain Bicycles0:14:26 
34Christof Bischof (Swi) ISD Cycling Team0:14:53 
35Roel Paulissen (Bel) Cannondale Factory Racing0:15:06 
36Guillaume Vinit* (Fra) Team Scott Valloire Galibier0:15:17 
37Wolfram Kurschat (Ger) Topeak Ergon Racing Team0:15:42 
38Irjan Luttenberg* (Ned)0:15:56 
39Maxime Marotte (Fra) BH-Suntour0:16:25 
40Bjorn Brems (Bel) Team Saeco0:17:12 
41Christoph Soukup (Aut) Merida Biking Team0:17:34 
42Giuseppe Lamastra (Ita)0:17:50 
43Michael Broderick (USA)0:17:59 
44Bas Peters (Ned)  
45Matous Ulman (Cze) Scott & Hagget MTB Team0:18:31 
46Stefan Widmer (Can)0:19:17 
47Marc Colom (Fra)0:19:59 
48Milan Spesny (Cze) Ceska Sporitelna MTB0:20:20 
49Josef Kamler* (Cze) Ceska Sporitelna MTB0:20:35 
50Fabien Canal* (Fra) Lapierre International0:22:06 
-1lapRenay Groustra (RSA)  
-1lapKris Sneddon (Can) Kona  
-1lapCarl Decker (USA) Giant Mountain Bike Team  
-1lapRobert Mennen (Ger)  
-1lapRobbie Squire* (USA)  
-1lapMatthew Hadley (Can)  
-1lapRotem Ishai (Isr)  
-1lapBarry Wicks (USA) Kona  
-1lapLachlan Norris* (Aus) Discovertasmania.com  
-1lapColin Cares* (USA)  
-1lapMartin Lazarski (Can)  
-1lapJulien Fillion (Can)  
-1lapAdam Snyder (USA)  
-1lapCristobal Silva Ibaceta (Chi)  
-1lapAndrew Watson (Can)  
-2lapsManuel Prado Gutierrez (CRc)  
-2lapsPierre Lebreton (Fra) BH-Suntour  
-2lapsJiri Hudecek (Cze) Scott & Hagget MTB Team  
-2lapsAndrew Blair (Aus)  
-2lapsLeni Trudel* (Can)  
-2lapsCraig Richey (Can)  
-2lapsEric Batty (Can)  
-2lapsPatxi Cia Apezteguia (Spa) Conor — Camping La Siesta  
-2lapsCal Britten* (Aus) Torq Performance Nutrition  
-2lapsCharlton Durie* (Aus) Discovertasmania.com  
-2lapsAndrew Freye (USA)  
-2lapsMark Leishman (NZl)  
-2lapsPaul Van Der Ploeg* (Aus) Discovertasmania.com  
-2lapsJuan Pedro Trujillo Hernandez (Spa) Cemelorca-Trek-Lorca Taller Del Tiempo  
-2lapsRyan Atkins* (Can)  
-2lapsTravis Livermon* (USA)  
-2lapsNiels Wubben* (Ned)  
-2lapsNick Both (Aus)  
-2lapsMike Garrigan (Can)  
-2lapsEthan Gilmour* (USA)  
-2lapsCameron Jette* (Can)  
-2lapsStephen Ettinger* (USA)  
-2lapsPeter Glassford (Can)  
-3lapsDaniel Sessford (Can)  
-3lapsVictor Galvez Perez (Chi)  
-3lapsAaron Snyder* (USA)  
DNFJean-Christophe Peraud (Fra) Massi  
DNFUmberto Corti (Ita) Team Cbe Tecnoimpianti A.S.D.  
DNFMarco Aurelio Fontana (Ita) Cannondale Factory Racing  
DNFOliver Beckingsale (GBr) Giant Mountain Bike Team Gmt  
DNFMax Plaxton (Can)  
DNFBenoit Simard (Can)  
DNFConnor Mcconvey* (Irl) De Brink-Ten Tusscher  
DNFNathan Haas* (Aus) Discovertasmania.Com  
DNFDaniel Mcconnell (Aus) Torq Performance Nutrition  
DNFCarlos Coloma Nicolas (Spa) MSC Bikes  
DNFLiam Killeen (GBr) Trek World Racing  
DNFTroy Wells (USA)  
DNFBrian Bain (Can)  
DNSJochen Kass (Ger) Multivan Merida Biking Team  


Команды
1Multivan Merida Biking Team87 pts
2Specialized Factory Racing54 
3Scott-Swisspower MTB-Racing44 
4Orbea40 
5Team Maxxis-Rocky Mountain Bicycles32 
6Giant Mountain Bike Team32 
7Lapierre International32 
8Trek World Racing24 
9Giant Italia Team23 
10Cannondale Factory Racing22 
11TX Active Bianchi21 
12Cemelorca-Trek-Lorca Taller Del Tiempo20 
13Merida Biking Team13 
14Subaru-Gary Fisher12 
15Trek-Brentjens Mountainbike Racing Team9 


Очки в общем зачете Кубка Мира после пяти этапов:
1Julien Absalon (Fra) Orbea1200 pts
2Burry Stander* (RSA) Specialized Factory Racing720 
3José Antonio Hermida Ramos (Spa) Multivan Merida Biking Team660 
4Wolfram Kurschat (Ger) Topeak Ergon Racing Team657 
5Ralph Naef (Swi) Multivan Merida Biking Team650 
6Jean-Christophe Peraud (Fra) Massi550 
7Nino Schurter (Swi) Scott-Swisspower MTB-Racing525 
8Moritz Milatz (Ger) Multivan Merida Biking Team448 
9Roel Paulissen (Bel) Cannondale Factory Racing446 
10Lukas Flückiger (Swi) Trek World Racing424 
11Stéphane Tempier (Fra) TX Active Bianchi414 
12Christoph Sauser (Swi) Specialized Factory Racing394 
13Marco Aurelio Fontana (Ita) Cannondale Factory Racing370 
14Geoff Kabush (Can) Team Maxxis-Rocky Mountain Bicycles367 
15Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) Cemelorca-Trek-Lorca Taller Del Tiempo348 
16Martin Gujan (Swi) Cannondale Factory Racing336 
17Florian Vogel (Swi) Scott-Swisspower MTB-Racing331 
18Ivan Alvarez Gutierrez (Spa) Giant Italia Team313 
19Alexis Vuillermoz* (Fra) Lapierre International310 
20Jaroslav Kulhavy (Cze)304 
21Inaki Lejarreta Errasti (Spa) Orbea290 
22Rudi Van Houts (Ned) Multivan Merida Biking Team290 
23Chris Jongewaard (Aus) Trek-Brentjens Mountainbike Racing Team276 
24Cédric Ravanel (Fra) Lapierre International272 
25Manuel Fumic (Ger) Fumic.Brothers.International261 
26Jochen Kass (Ger) Multivan Merida Biking Team237 
27Jiri Friedl (Cze) Merida Biking Team236 
28Adam Craig (USA) Giant Mountain Bike Team230 
29Ruben Ruzafa Cueto (Spa) Orbea222 
30Todd Wells (USA) Specialized Factory Racing210 
31Mathias Flückiger* (Swi) Trek World Racing207 
32Samuel Schultz (USA) Subaru-Gary Fisher205 
33Hector Leonardo Paez Leon (Col) TX Active Bianchi202 
34Oliver Beckingsale (GBr) Giant Mountain Bike Team168 
35Pierre Geoffroy Plantet (Fra) Lapierre International165 
36Christoph Soukup (Aut) Merida Biking Team161 
37Milan Spesny (Cze) Ceska Sporitelna MTB159 
38Carlos Coloma Nicolas (Spa) MSC Bikes156 
39Ludovic Dubau (Fra)154 
40Liam Killeen (GBr) Trek World Racing134 
41Marc Colom (Fra)131 
42Umberto Corti (Ita) Team CBE Tecnoimpianti A.S.D.123 
43Christof Bischof (Swi) ISD Cycling Team121 
44Bas Peters (Ned)110 
45Jan Skarnitzl (Cze) Giant Mountain Bike Team109 
46Daniel Mcconnell (Aus) Torq Performance Nutrition105 
47Jeremy Horgan-Kobelski (USA) Subaru-Gary Fisher100 
48Lukas Kaufmann* (Swi)96 
49Andrea Tiberi (Ita) TX Active Bianchi94 
50Martin Fanger* (Swi) Giant Mountain Bike Team92 
51Guillaume Vinit* (Fra) Team Scott Valloire Galibier90 
52Derek Zandstra (Can)85 
53Emil Lindgren (Swe) De Brink-Ten Tusscher84 
54Cristian Cominelli* (Ita) TX Active Bianchi84 
55Sergiy Rusenko (Ukr) ISD Cycling Team83 
56Hannes Metzler (Aut)77 
57Bjorn Brems (Bel) Team Saeco75 
58Jürg Graf (Swi)71 
59Robert Mennen (Ger)66 
60Giuseppe Lamastra (Ita)64 
61François Bailly Maitre (Fra) Team Scott Valloire Galibier63 
62Sven Nys (Bel)62 
63Thomas Litscher* (Swi) SKS M.I.G. Team61 
64Anders Hovdenes* (Nor) Team Etto Hoydahl61 
65Fabian Giger* (Swi) SKS M.I.G. Team58 
66Irjan Luttenberg* (Ned)58 
67Karl Markt (Aut) SRM Stevens Team58 
68Seamus Mcgrath (Can)56 
69Lachlan Norris* (Aus) Discovertasmania.com56 
70Lado Fumic (Ger) Fumic.Brothers.International55 
71Filip Eberl (Cze)55 
72Maxime Marotte (Fra) BH-Suntour53 
73Balz Weber (Swi) DS-Rennsport51 
74Raphael Gagne* (Can) Team Maxxis-Rocky Mountain Bicycles40 
75Johnny Cattaneo (Ita)38 
76Jelmer Pietersma (Ned) Trek-Brentjens Mountainbike Racing Team38 
77Connor Mcconvey* (Irl) De Brink-Ten Tusscher34 
78Nicola Rohrbach (Swi) Central Ghost Pro Team31 
79Periklis Ilias (Gre) ISD Cycling Team29 
80Dries Govaerts* (Bel) Lingier-Versluys Team29 
81Silvio Bundi (Swi) Giant Mountain Bike Team29 
82Marek Galinski (Pol) JBG-2 Professional MTB Team26 
83Michael Broderick (USA)25 
84Yader Zoli (Ita) Torpado-4US25 
85Matous Ulman (Cze) Scott & Hagget MTB Team23 
86Stefan Widmer (Can)22 
87Pascal Meyer* (Swi) SKS M.I.G. Team21 
88Severin Disch* (Swi) Giant Mountain Bike Team21 
89Josef Kamler* (Cze) Ceska Sporitelna MTB19 
90Frank Schotman (Ned)19 
91Fabien Canal* (Fra) Lapierre International18 
92Alban Lakata (Aut) Topeak Ergon Racing Team18 
93Paolo Cesar Montoya Cantillo (CRc) Giant Italia Team18 
94Renay Groustra (RSA)17 
95Kris Sneddon (Can) Kona16 
96Carl Decker (USA) Giant Mountain Bike Team15 
97Kohei Yamamoto (Jpn)14 
98Robbie Squire* (USA)13 
99Peter Sagan* (Svk)13 
100Juan Pedro Trujillo Hernandez (Spa) Cemelorca-Trek-Lorca Taller Del Tiempo13 
101Matthew Hadley (Can)12 
102Sebastien Carabin* (Bel) Lingier-Versluys Team12 
103Roan Exelby (RSA)12 
104Rotem Ishai (Isr)11 
105Barry Wicks (USA) Kona10 
106Nicolas Vermeulen (Bel) Lingier-Versluys Team10 
107Torsten Marx (Ger) DS-Rennsport9 
108Klaus Nielsen (Den)9 
109Andrew Blair (Aus)9 
110Colin Cares* (USA)8 


Командный зачет:
1Multivan Merida Biking Team402 pts
2Orbea265 
3Specialized Factory Racing263 
4Cannondale Factory Racing216 
5Scott-Swisspower MTB-Racing171 
6Trek World Racing129 
7TX Active Bianchi120 
8Topeak Ergon Racing Team117 
9Massi110 
10Lapierre International101 
11Giant Mountain Bike Team69 
12Cemelorca-Trek-Lorca Taller Del Tiempo69 
13Fumic.Brothers.International57 
14Team Maxxis-Rocky Mountain Bicycles55 
15Giant Italia Team50 
16Trek-Brentjens Mountainbike Racing Team50 
17Merida Biking Team49 
18Subaru-Gary Fisher29 
19MSC Bikes18 
20Team CBE Tecnoimpianti A.S.D.10 
21Felt International MTB Team6 
22Ceska Sporitelna MTB6 


При перепечатке материала ссылка на оригинал статьи обязательна!

Автор: Zomb1e , по материалам CyclingNews


Новости по теме:
Сборная Франции победила в общекомандном зачете на чемпионате мира по маунтинбайку
Кулхавы выиграл чемпионат мира в дисциплине кросс-кантри
Катарина Пендрель впервые в карьере становится чемпионкой мира в кросс-кантри
Завершился Кубок мира 2011 по маунтинбайку в гонках кросс-кантри
Результаты VI этапа кубка мира по маунтинбайку в Чехии.

Популярные новости:
  • Trek 2010: Top Fuel 9.9, Fuel EX 9.9, Top Fuel 8 woman’s (просмотров: 27237)
  • Первые эксклюзивные снимки тормоза AVID X.X (просмотров: 26457)
  • Обода ZTR — модели 2010 года (просмотров: 24993)
  • Ирина Калентьева — первая на чемпионате мира по маунтинбайку! (просмотров: 24405)
  • Открытый кубок Петрозаводска завершился (просмотров: 20503)