Ирина Калентьева побеждает на кубке мира по маунтинбайку
Вчера, 5 сентября, на чемпионате мира по маунтинбайку состоялись соревнования среди женщин в олимпийской дисциплине кросс-кантри, на которых Ирина Калентьева завоевала свой второй титул чемпионки мира, преодолев дистанцию в 32,35 км за 1 час 43 минуты и 20 секунд. Второй финишировала норвежка Лена Биберг, отстав от победительницы на 13 секунд. На третью ступень подиума заехала американка Уиллоу Кербер, уступившая Калентьевой 52 секунды.

tags: UCI, Ирина Калентьева, чемпионат мира / просмотров: 26418

Стал известен состав сборной России в олимпийской дисциплине кросс-кантри для участия в чемпионате мира по маунтинбайку, который пройдет с 1 по 6 сентября в австралийской Канберре. Как и ожидалось, команду возглавит бронзовая призерка Олимпийских игр прошлого года Ирина Калентьева, выигравшая две серебряные медали на последних этапах Кубка мира в Канаде 26 июля и 2 августа. Ее напарницей в категории «элита» станет Елена Гоголева. По «андерам» в женском зачете цвета российского флага будут защищать чемпионка России Евгения Белозерова и Вера Андреева, а среди юниорок — Екатерина Аношина. Состав мужской сборной выглядит следующим образом: элита — Максим Гоголев, Евгений Печенин, Антон Гоголев, Иван Селедков; «андеры» — Евгений Николаев, Сергей Николаев, Роман Орлов; юниоры — Иван Смирнов.

tags: Nissan World Cup, Ирина Калентьева / просмотров: 10485

Ирина Калентьева
Вчера, 2 августа, в Бромоне (Quebec, Canada) прошел шестой этап Кубка мира по маунтинбайку в олимпийской дисциплине кросс-кантри. Призер Олимпийских игр россиянка Ирина Калентьева вновь поднялась на вторую ступень подиума, уступив только норвежке Лене Биберг 2 минуты 35 секунд. Третьей финишировала хозяйка соревнований Катарина Пендрель, отставшая от Калентьевой на 38 секунд. Для Лены Биберг, выступающей за команду Specialized Factory Racing эта победа стала первой, завоеванной на этапе Кубка мира.

tags: Nissan World Cup, Ирина Калентьева / просмотров: 8437

Catharine Pendrel, Luna Pro Team
На прошедшем в воскресенье в канадском Mont Sainte Anne пятом этапе Кубка мира по маунтинбайку победу в дисциплине кросс-кантри среди женщин одержала Катарина Пендрель (Catharine Pendrel, Luna Pro Team). Россиянка Ирина Каленьева завоевала серебро, отстав от победительницы на 1 минуту и 31 секунду. В борьбе за второе место наша соотечественница опередила чешку Катерину Нэш (Katerina Nash, Luna Pro Team) на 18 секунд.

tags: Nissan World Cup, Ирина Калентьева / просмотров: 8902

В воскресенье в Нидерландах прошли заключительные старты Чемпионата Европы по маунтинбайку. Главными героями стали Ральф Нёф и Майя Влочковская. Ирине Калентьевой досталось серебро. Хороший результат показал Максим Гоголев — 16 место. Его супруга с Оксаной Рыбаковой заняли 28 и 29 места соответственно. Среди молодежи сборной России так же сильна была женская часть. Вера Андреева стала 10-й по андершам, а Екатерина Аношина 8-й среди юниорок.

По результатам «Кубка Итеры» 11 июня в Крылатском и «Веломаркета ЦСКА» 14 июня в Красногорске тренерским штабом сборной России по маунтинбайку был определен предварительный состав на чемпионат Европы, который пройдёт 7-12 июля в Голландии, в олимпийской дисциплине кросс-кантри. Команду возглавит бронзовый призёр Олимпийских Игр-2008, чемпионка мира-2007 Ирина Калентьева, а всего выступят 15 наших спортсменов.

На прошедших выходных в бельгийском Хоуфализе состоялся третий этап Кубка Мира по маунтинбайку. Среди мужчин победу праздовал Жульен Абсалон, а в женской гонке первенствовала Маргарита Фулана. Ирина Калентьева была девятой.

tags: UCI, Nissan World Cup, Ирина Калентьева / просмотров: 8371

На прошедших выходных в немецком Офенбурге состоялся второй этап Кубка Мира по маунтинбайку. На этот раз сборную России кроме Ирины Калентьевой, представили еще несколько гонщиков, в том числе петербуржецы Оксана Рыбакова и Михаил Барышников.

tags: UCI, Ирина Калентьева / просмотров: 7686

19 апреля в немецком местечке Munsigen близ Штутгарта стартовала популярная серия гонок Bundesliga, традиционно собирающая на старте суперзвезд мирового маунтинбайка, таких как Жульен Абсалон и Ирина Калентьева.

tags: UCI, Ирина Калентьева / просмотров: 8158

Несколько часов назад в Питермаритцбурге (ЮАР) в рамках первого этапа Кубка мира по маунтинбайку состоялась гонка кросс-кантри. Бронзовый призер Олимпийских игр 2008 и чемпионка мира 2007 по маунтинбайку — Ирина Калентьева — заняла на прошедшей гонке второе место, отстав от победительницы австрийки Элизабет Осль на 2 минуты 7 секунд.

tags: Nissan World Cup, Ирина Калентьева / просмотров: 11704