30 января 2010 (5162 дня 6 часов назад)

Девятискоростная кассета Sram XG999 с технологией X-Dome
После сообщения о прототипах десятерных трансмиссий от Shimano и Sram, внедряемых не только в топовые группы, но и в более бюджетные, могло сложиться впечатление, что прекращение выпуска качественных девятискоростных компонентов для маунтинбайка уже не за горами. Однако это по счастью не так. Компания Sram будет использовать свою инновационную технологию X-Dome, примененную в кассете группы XX, в новой девятизвездной кассете XG999, выпуск которой запланирован на середину марта.
По аналогии с кассетой группы XX, все звезды, кроме крайних (самой большой и самой маленькой), фрезеруются из единой стальной заготовки куполообразной формы. Между звездами фрезеруются дополнительные пазы для отвода грязи (и сброса лишних граммов, естественно). Большая звезда кассеты будет алюминиевой и сменной, в то время как самая маленькая производится по традиционной технологии.

Девятискоростная кассета Sram XG999 с технологией X-Dome
Не удивительно, что кассета будет крайне легкой — заявленный вес составляет всего 175 грамм для набора 11-32, что на полные 100 грамм меньше веса топовой девятерной кассеты Sram PG-990, и примерно на 50 грамм меньше веса кассеты XTR. Помимо снижения веса также заявлен больший ресурс, что связано с использованием более прочного стального сплава.
Потенциальным покупателям будет полезно знать, что на данный момент Sram не анонсирует версию с набором 11-34, а цена игрушки составит порядка $300, что примерно в 3 раза больше стоимости кассеты PG-990.

Девятискоростная кассета Sram XG999 с технологией X-Dome     Девятискоростная кассета Sram XG999 с технологией X-Dome

При перепечатке материала ссылка на оригинал статьи обязательна!

Автор: Zomb1e , по материалам BikeRadar


Новости по теме:
Новые кассеты от Sram в группах X0, X9 и X7.
Горно-шоссейная кассета от Sram
Кассета 11-40T для десятерной трансмиссии? Почему бы и нет.
Грипшифты Sram XX и X.0 для трансмиссии 2х10
Обновление манеток Sram X.9 в 2012 году