Новости мирового кросс-кантри

Заседание UCI в чешском Таборе
Комитет по управлению Международного Союза велосипедистов (UCI), 29 января провел свое первое заседание в 2010-м году в городе Табор, Чешская республика, накануне открытия Чемпионата Мира по велокроссу.
Во время встречи Комитет управления отсрочил принятие решения о проведении в 2012 году Чемпионата мира UCI по маунтинбайку и триалу, с кандидатурами от Венето Доломиты (Италия) и Виллингена (Германия), до проведения Заседания комитета Управления 11 июня в Бирмингеме (Великобритания).

tags: UCI, Nissan World Cup / просмотров: 9181

Велосипедная федерация Германии разрешила использование найнеров
На днях стало известно, что велосипедная федерация Германии (Bund Deutscher Radfahrer, BDR) наконец разрешила использование найнеров в гонках на территории Германии. До недавнего времени, несмотря на официальное разрешение UCI на использование байков с колесами 29", немцы запрещали это. Это решение возможно было пролоббировано кем-то из крупных производителей, так как найнеры имеют наибольшую популярность в американских гонках, и на данный момент продажи 29er’ов в Германии просто мизерные, а у большинства местных производителей они вообще отсутствуют в модельном ряду. И разрешение на использование найнеров в гонках на территории Германии видимо поможет исправить ситуацию.

tags: 29" / просмотров: 7605

Командный подиум на чемпионате мира по маунтинбайку 2009
6 сентября в австралийской Канберре завершился чемпионат мира по маунтинбайку. В чемпионате было разыграно семь комплектов наград, а в рамках первенства среди андеров и юниоров – шесть. В общекомандном зачете чемпионата победила сборная Австралии, гонщики которой завоевали два золота и одну бронзу. Вторую позицию заняли французы (1-2-1), третью – британцы (1-1-0), четвертую – швейцарцы (1-0-1). Благодаря золоту Ирины Калентьевой в олимпийском кросс-кантри, сборная России поделила в медальном рейтинге пятое-шестое места с командой Италии (1-0-0).

tags: чемпионат мира / просмотров: 11904

Ирина Калентьева побеждает на кубке мира по маунтинбайку
Вчера, 5 сентября, на чемпионате мира по маунтинбайку состоялись соревнования среди женщин в олимпийской дисциплине кросс-кантри, на которых Ирина Калентьева завоевала свой второй титул чемпионки мира, преодолев дистанцию в 32,35 км за 1 час 43 минуты и 20 секунд. Второй финишировала норвежка Лена Биберг, отстав от победительницы на 13 секунд. На третью ступень подиума заехала американка Уиллоу Кербер, уступившая Калентьевой 52 секунды.

tags: UCI, Ирина Калентьева, чемпионат мира / просмотров: 26450

4 сентября в австралийской Канберре продолжился Чемпионат Мира по маунтинбайку — завершились гонки среди юниоров и андеров. В категории андеров (сужчины моложе 23 лет) золото в дисциплине кросс-кантри завоевал южноафриканец Барри Стэндер, преодолев дистанцию в 38,82 км за 1 час 47 минут и 26 секунд. На вторую ступень подиума поднялся француз Алексис Виллермо, а бронза досталась швейцарцу Томасу Литшеру.

tags: UCI, чемпионат мира / просмотров: 12193

Вера Андреева
2 сентября, во второй день соревнований, проходящих в рамках Чемпионата Мира по маунтинбайку, в австралийской Канберре состоялись заезды в категориях андеров и юниоров. Полячка Александра Давидович одержала победу в кросс-кантри в женской категории Under-23. Россиянка Вера Андреева замкнула десятку сильнейших, а  ее соотечественница Евгения Белозерова стала 24-й.

tags: UCI, чемпионат мира / просмотров: 12165

1 сентября в столице Австралийского союза, Канберре, стартовал не только новый учебный год, но чемпионат мира по маунтинбайку. Первым стартом традиционно стала эстафетная гонка, победу в которой одержала команда Италии.

tags: КК-эстафета, UCI, чемпионат мира / просмотров: 15598

Tartu Rattamaraton 2009
Через несколько недель, 20 сентября 2009 года, состоится крупнейшая МТБ-велогонка в Эстонии — SEB 12. Tartu Rattamaraton, которая в этом году имеет статус чемпионата Европы по МТБ-марафону.
Первая волна регистраций с минимальным размером стартового взноса заканчивается в пятницу, 28 августа 2009 года. Около 2000 гонщиков из 8 стран мира уже зарегистрировались на основную дистанцию SEB 12. Tartu Rattamaraton в 89 км, в рамках которой будет проведен чемпионат Европы по МТБ-марафону European MTB Marathon Championships. В этом году на основной дистанции SEB 12. Tartu Rattamaraton ожидается более 5000 участников.

tags: марафоны, Tartu Rattamaraton / просмотров: 19191

В воскресенье, 23 августа, в Graz/Stattegg (Австрия) завершился чемпионат мира по кросс-кантри на марафонской дистанции. Первое место среди женщин заняла немка Сабина Шпитц, второе с отрывом менее двух секунд — Esther Süss (Швейцария), третье место также достатось швейцарской спортсменке — Petra Henzi. По результатам мужского заезда на первую ступень пьедестала поднялся бельгиец Roel Paulissen, второе и третье место на подиуме заняли Alban Lakata (Австрия) и Christoph Sauser (Швейцария). Стоит также отметить весьма почетное шестое место единственного выступавшего на чемпионате россиянина — Алексея Медведева.

tags: UCI, марафоны / просмотров: 9955

Лэнс Армстронг выиграл Leadville
Лэнс Армстронг занял первое место в гонке на маунтинбайках «Leadville 100», прошедшей 15 августа в Колорадо. При этом семикратный победитель «Тур де Франс» установил рекорд соревнований – 6.28,50.
Армстронг уже в третий раз принимает участие в этих популярных в Штатах гонках маунтинбайкеров в солнечном месте рождения маунтинбайка, Рокки Маунтин в Колорадо. Его постоянным партнером и непримеримым соперником на этом старте является шестикратный победитель этой 100-мильной (161 км) гонки, Дейв Винс (Topeak Ergon), одержавший в прошлом году очную победу над Армстронгом.

tags: Leadville , Lance Armstrong / просмотров: 7766