Открытый кубок г.Петрозаводска апхил/даунхил/КК - Трасса

  • О гонкеПоложение Трасса Проезд Фотографии

  • [ Трасса ]
    Трасса пролегает по живописному южному склону горы Большая Варра, расположенному на противоположном к г. Петрозаводску берегу Онежского озера. Трасса представляет из себя сложное сплетение огромного числа технических элементов, на различных типах грунтов. Так что скучать негде - здесь скоростные прямики и спуски, с длинными пологими выкатамами, серии крутых контруклонов, головокружительные мегасложные спуски, затяжные подъемы, техничная рулежка в гору, лбы и многое другое, присыпанное суровыми карельскими камнями, скалами и корнями. Нельзя не сказать, что трасса располагается в сосновых и еловых лесах на противоположном от города Петрозаводска берегу Онежского озера, слабозатроннутых цивилизацией. И здесь открываются просто шикарные виды.

    Краткое описание трасс первого для соревнований, которые на 95% проходят по КК кругу второго дня.
    Длина апхила 1500м (+/-50м). Набор 90м. Первые 600м идет техничный синглтрек в гору с короткими выполаживаниями.

    К концу этих 600-от метров начинается очень большой клон, где кол-во рулежки начинает зашкаливать. Тот, кто не спешился здесь получается достаточно большое преимущество над менее удачливыми соперниками (большая часть была на трассе в мае у экспертов, в начале круга).

    Следующие 500м широкой грунтовой дороги представляют их себя два плоских участка с подъем по середине. Дорога заканчиваются выездом на главную поляну Чертового стула (женщины и любители в мае проезжали этот участок полностью, а эксперты только первую половину).
    Оставшиеся 400м после поляны решат судьбу апхила - 3 очень крутые лба, которые преодолимы только при очень большом техническом мастерстве гонщика. Между лбами сложные участки с бревнами, которые никому не дадут расслабится (75% этого участка проезжали эксперты на майской гонке).

    Длина трассы даунхила составляет 950м с той же разницей высот. Первые 200м совпадают с финишем апхила, поэтому лбы здесь превращаются в потенциальные дропы (здесь можно и спокойно скатиться).

    После крутого поворота на 180градусов начинает скоростной спуск между деревьями, заканчивающийся серией из 4-х свежепостроенных контруклонов (!!!).

    Последующий выкат на поляну Чертового стула ведет к новому спуску со скалы с правой стороны. Этот жуткий участок в расщелине между скал добавит адреналина в кровь многих участников. В принципе этот спад проезжается на тормозах, поэтому реально травмоопасным его назвать, надеюсь, не придется.

    Под скалой расслабляться не получится, т.к. выкат к озеру будет изобиловать скоростной рулежкой.



    В итоге 50% дистанции будут проходить по описанным ДХ и апхильным трассам, а еще 50% будет представлено участком с очень длинным пологим спуском к озеру и пологим подъемом
    Здесь будут участки с великолепной скоростной рулежкой, которая вскоре перерастают в уворачивание от камней, а еще дальше в сложно проходимые участки (если выстегнулся, то встегнуться и поехать дальше крайне проблематично).

    Коварные камни прикрыты зеленой травкой... И в определенный момент, когда кажется, что хуже уже не будет, все чудесным образом прекращается и опять ты едешь по ботанической дорожке.

    После этого "отдыха" начинается длинный подъем, начальная часть которого представленная грядой торчащих камней расположенных как нельзя не кстати... Преодолев их начинается выполаживание. И хотя уклон продолжает, ты все-таки отдахаешь.

    Встречаются также труднопроходимые скальные выходы.

    В общем на трассе будут тяжело всем, однако легковесы не будут иметь подавляющего преимущества, из-за присутствующих здесь ровняков.

    Добро пожаловать.


    Фотографии с дистанции:

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    Последние новости: