23 июля 2013 (3891 день 23 часа назад)

Чемпионат России по маунтинбайку — Ирина Калентьева
Впервые за годы проведения Чемпионат и Первенство России по маунтинбайку состоялись в пригороде Санкт-Петербурга — поселке Юкки Ленинградской области. Соревнования проводились в течение четырех дней — с 17 по 21 июля.

В заключительный день турнира на старт вышли спортсмены категории «элита» — основная возрастная группа. И одной из участниц чемпионата стала самая титулованная российская спортсменка — призер Олимпийских игр в Пекине Ирина Калентьева. Свой высокий уровень она доказала в очередной раз, быстрее всех преодолев пять кругов сложной и интересной, по оценкам самих участниц, трассы. А второй, вслед за гонщицей из Чувашии, финишировала петербурженка Екатерина Аношина. Третьей с отставанием в 4 минуты 18 секунд стала Вера Андреева.

Мужчинам, чтобы добиться звания чемпиона России 2013 года, предстояло преодолеть семь кругов, на что ушло менее двух часов. Почти с самого начала гонки лидерство захватил спортсмен из Соснового бора Максим Гоголев. Технично преодолев все сложные участки трассы, он в результате был первым и на финише. На небольшом просвете за лидером, несколько увеличившимся во второй половине гонки, финишировал
москвич Иван Селедков. Его отставание в итоге составило 1 минуту 16 секунд. За третье место в первой половине дистанции велась ожесточенная борьба, но сильнее своих соперников оказался Антон Синцов, ставший бронзовым призером Чемпионата с отставанием от лидера в 4 минуты 19 секунд.

Результаты Чемпионата России, 21 июля 2013 г.

3 место Синцов Антон (Удмуртская респ.) +4:19

Полная версия протоколов доступна на сайте ФВСР.

В субботу, 20 июня, проводилось Первенство России среди андеров (19-23 года) и юниоров (17-18 лет).
Результаты Первенства России, 20 июля 2013 г.

3 место Ломилов Алексей (Санкт-Петербург) +1:26

В пятницу, 19 июля, на старт Первенства России вышли юниорки (17-18 лет), девушки (15-16 лет) и юноши (15-16 лет).
Результаты Первенства России, 19 июля 2013 г.

3 место Золотарев Иван (Краснодарский Край) +0:50

В первый соревновательный день — 18 июля — проводились заезды в дисциплине XCE (кросс-кантри с выбыванием).
Результаты Чемпионата России, 18 июля 2013 г.
«Кросс-кантри, выбывание, ХСЕ (Элиминатор)»
Женщины:
1 место Андреева Вера (Чувашская респ.)
2 место Рыбакова Оксана (Санкт-Петербург)
3 место Хайруллина Эльвира (Челябинская обл.)

Мужчины:
1 место Иванов Тимофей (Удмуртская респ.)
2 место Гоголев Антон (Удмуртская респ.)
3 место Медведев Дмитрий (Москва)

При перепечатке материала ссылка на оригинал статьи обязательна!

Автор: Zomb1e

Новости по теме:
Чемпионат России
ФВСР опубликовала рейтинг гонщиков XCO
Подготовка тренировочной трассы в Юкках
Катарина Пендрель впервые в карьере становится чемпионкой мира в кросс-кантри
Елена Гоголева и Иван Селедков победили на чемпионате России по маунтинбайку в многодневной гонке