30 сентября 2010 (4928 дней 21 час назад)

Беспроводной электрический локаут от RST

Как правило, инновационные решения предлагают крупные компании, и очень редко можно увидеть что-либо действительно интересное на стенде фирмы, от которой этого меньше всего ожидаешь. На Интербайке 2010 такой фирмой стала RST, представив работающий прототип беспроводной системы блокировки вилки и заднего амортизатора. Сама по себе идея электрического локаута не нова (Cannondale ELO), но насколько мне известно, RST оказалась первой компанией, изготовившей именно беспроводную блокировку. Новое устройство работает на частоте 2,4 ГГц и использует 24-разрядное кодирование сигнала для предотвращения помех от беспроводного велокомпьютера и пульсометра.

Беспроводной электрический локаут от RST

Глядя на «кирпичный» дизайн, не стоит забывать, что это еще только прототип, и серийное изделие наверняка будет более компактным и радующим глаз.

Устройство управления выполнено в форме джойстика, крепится на руле отдельно от передатчика с дисплеем, и позволяет на ходу одной рукой регулировать демпфирование сжатия и скорость отскока как вилки, так и заднего аморта. Аккумулятор заряжается через стандартный кабель с разъемом miniUSB, время полной зарядки составляет порядка двух часов.


Беспроводной электрический локаут от RST
Что характерно, вилка с системой ERL (Electronic Remote Lockout) не сильно отличается от обычной — в глаза бросается только увеличенного размера крышка на ноге с демпфером, открутив которую, можно обнаружить miniUSB порт для зарядки.

RST использовали Cannondale Rize в качестве базовой модели для демонстрации работы как передней, так и задней системы ERL. В заключение хочется отметить, что презентация проекта SIMON от Cannondale в прошлом году и полностью рабочего прототипа ERL (а значит и серийная продукция не за горами) от RST в этом, свидетельствуют о том, что системы амортизации с электронным управлением уже в ближайшем будущем могут стать новой ступенью развития велоиндустрии.

Беспроводной электрический локаут от RST


При перепечатке материала ссылка на оригинал статьи обязательна!

Автор: Zomb1e , по материалам BikeRumor


Новости по теме:
Новинки Scott 2010