В аварии погиб Барри Стендер

погиб Барри Стендерhttp://www.xcnews.ru/news/data/upimages/559cb8-1.jpg )
Южноафриканец Барри Стендер, участник двух Олимпиад и один из лучших маунтинбайкеров в мире, погиб 3 января в результате аварии.

25-летний спортсмен во время тренировки на шоссе столкнулся с такси. Инцидент произошел неподалеку от дома Стендера в Шелли-Бич (ЮАР), сообщает AP.

Барри Стендер выигрывал чемпионаты мира по маунтинбайку в категориях U-19 и U-23. На Олимпиаде-2012 в Лондоне южноафриканский гонщик занял 5-е место. Он был самым успешным маунтинбайкером в истории своей страны, яркой звездой велоспорта, первым южноафриканским победителем многодневки Cape Epic (2011).

В 2012 году Барри Стендер женился на профессиональной велогонщице Черси Стендер, которая недавно сменила шоссейные гонки на МТБ.

Портал Cycling News ( http://www.cyclingnews.com/news/stander-killed-in-training-accident ) цитирует основателя Cape Epic Кевина Вермаака, который заявил: «Это самая печальная новость за все 10 лет, что я связан с южноафриканским велоспортом. Барри был нашей величайшей звездой. Очень жаль, что мир лишился настоящей легенды в процессе становления. Теперь мы никогда не узнаем, каким великим гонщиком он мог бы стать. Все мои мысли – с его женой Черси и членами его семьи, которые всегда были самыми большими фанатами Барри».

Жена Барри Стендера, Шерис Стендер выступила с заявлением по поводу смерти своего мужа 25-летнего маунтинбайкера.

«Я люблю тебя» — это были последние слова байкера Барри Стендера, его жена Шерис, перед тем, как он уехал на тренировку и был сбит такси в четверг в Шелли Бич в Южной Африке.

«В тот трагический день я проснулась и мы решили поехать покататься чуть позже, во второй половине дня. Я развернулась и поехала домой, а Барри продолжил тренировку и поехал в сторону Порт Эдвард. Барри позвонил мне, когда он был уже на полпути в Порт Эдвард. Он обещал вернуться домой в ближайшее время. Мы закончили наш разговор, в конце которого он сказал, что любит меня. Через час Барри был мёртв.» Шерис Стендер.

Авария произошла в нескольких сотнях метров от магазина Concept Cyclery Shop в Шелли Бич, где работает его отец, Чарльз. Барри погиб моментально, он получил серьезные травмы головы и есть признаки того, что его шея могла быть сломана при ударе.
Барри Стендер закончил 2012 сезон вторым гонщиком в мире в дисциплине кросс-кантри в индивидуальном рейтинге. Он провёл блестящий сезон с победами на Cape Epic с Кристофом Саусером второй год подряд, а также одержал победу в гонке Кубка мира в Windham в Нью-Йорке. Он был пятым на Олимпийских играх в Лондоне, всего в 30 секундах позади Ярослава Кулхавы, который стал Олимпийским чемпионом.

«Я не обижаюсь на водителя такси. В жизни каждого человека бывают ошибки. Нужно уметь их прощать, не взирая на то, какие последствия они приносят. Барри всегда соблюдал правила дорожного движения, он был одним из тех, кто постоянно подчеркивал, что мы должны быть осторожными и бдительными на дороге. Бывали несколько раз случаи, когда он нарушал правила дорожного движения, но это было крайне редко. Жизнь и смерть Барри разделили всего 2 секунды, водитель такси не успел затормозить. Настало время, когда люди понимают, какие серьезные последствия, подстерегают их на дороге, если они не следят за тем, что происходит вокруг. Я полностью поддерживаю идею Барри о создании фонда по безопасности дорожного движения для велосипедистов. Это то, что Барри хотел бы сделать, но не успел при жизни. Он хотел добиться реальных изменений, но не успел. Надеюсь мы сможем продолжить его дело и создать этот фонд.
Барри был семьянином. Для него его семья всегда на первом месте. Велоспорт был второй большой любовью Барри. Он жил велосипедом и всё время говорил мне, что люди не понимают, что езда на велосипеде это не только работа для него, а и большая любовь.»
Шерис Стендер.

Сама Шерис Стендер также очень любит велоспорт и признаёт, что Барри был бы против того, чтобы она закончила свою спортивную карьеру.

«Он бы не хотел, чтобы я закончила карьеру из-за того, что произошло с ним, он был столь же увлечён своей карьерой, как и я, мы оба любим этот вид спорта».

7 января пройдёт мемориальный заезд с память о Барри Стедере, который финиширует на месте его гибели. После финиша заезда на месте смерти Барри Стендера, один из его велосипедов будет возведён на месте его гибели, в качестве памятника о нём. Семья Барри Стендера выразила благодарность за поддержку всем неравнодушным к трагической смерти велосипедиста.



Огигинал новости «В аварии погиб Барри Стендер»   -
«XCnews - Новости кросс-кантри»   -