Велосипедная федерация Германии разрешила использование найнеров

Велосипедная федерация Германии разрешила использование найнеровhttp://www.xcnews.ru/news/data/upimages/sabine-spitz-about-29er.jpg )
На днях стало известно, что велосипедная федерация Германии (Bund Deutscher Radfahrer, BDR) наконец разрешила использование найнеров в гонках на территории Германии. До недавнего времени, несмотря на официальное разрешение UCI на использование байков с колесами 29", немцы запрещали это. Это решение возможно было пролоббировано кем-то из крупных производителей, так как найнеры имеют наибольшую популярность в американских гонках, и на данный момент продажи 29er’ов в Германии просто мизерные, а у большинства местных производителей они вообще отсутствуют в модельном ряду. И разрешение на использование найнеров в гонках на территории Германии видимо поможет исправить ситуацию.

В США, где популярность найнеров неизменно возростает, спортсмены отмечают лучший накат и большую простоту в преодолении некоторых препятствий, но в месте с тем худшую динамику. Наибольшую популярность найнеры завоевали у высоких велосипедистов.
Победитель Олимпийских Игр 2008-го года Сабина Шпиц говорит в своём интервью порталу CyclingNews ( http://www.cyclingnews.com/news/german-federation-opens-doors-to-29ers ), что «в маунтинбайке всегда применялись различные прогрессивные решения. Но я не уверена, что это действительно шаг вперед. В настоящее время я этого не вижу.»

Далее Сабина говорит, что не думает о каких-либо принципиальных изменениях в немецких гонках с приходом найнеров. «Это новая возможность для каждого гонщика, особенно в марафонах. Относительно кросс-кантри я так не думаю. Но кто знает? Пока у меня не было опыта езды на найнере», — сказала Шпиц и добавила, что в ближайшее время она все же протестирует найнер.


Огигинал новости «Велосипедная федерация Германии разрешила использование найнеров»   -
«XCnews - Новости кросс-кантри»   -