Открытие сезона XCnews 2021 - Положение

  • О гонке Положение Проезд Старт-лист Результаты Общий зачет

  • Настоящее Положение является документом, регулирующим организацию и проведение соревнований «Открытие сезона XCnews 2021» (в дальнейшем Гонка).


    [ Организаторы ]

    Спортивный клуб XCnews.ru


    [ Дата и место старта ]

    1 мая 2021 г.

    Место проведения гонок – Санкт-Петербург, Курортный район, мтб-трасса у Таможенной дороги.


    [ Цели и задачи ]

    1. Популяризация здорового образа жизни.
    2. Повышение уровня велосипедного спорта в СПб и ЛО.
    3. Выявление сильнейших спортсменов в своих возрастных категориях.


    [Категории участников]

    5 кругов (25 км):
    - М18 (мужчины от 18 до 29 лет)
    - М30 (мужчины от 30 до 39 лет)
    - М40 (мужчины от 40 до 49 лет)
    - М50 (мужчины от 50 лет)
    - Ж18 (женщины от 18 лет)
    - Грэвел (участники на велосипедах с рулем «бараном»)

    1 круг (5 км):
    - Д10м (мальчики от 10 лет)
    - Д10д (девочки от 10 лет)
    - Гравити (видимая часть ног вилок от 135 мм)
    - Новички М
    - Новички Ж

    Возраст участника определяется по состоянию на 31 декабря 2021 года.


    [ Порядок старта и награждения ]

    Старт категорий на пять кругов - 12.00.
    Старт участников на один круг – 12.05
    Награждение – в 14.05.

    Контрольное время гонки – 80-90 минут.
    Перед стартом судья огласит количество кругов, соответствующих времени гонки. В случае внезапного форс-мажора количество кругов может быть изменено во время гонки.
    Финиш гонки – по лидеру.
    В категориях награждаются по три призера. В абсолютном зачете награждаются трое быстрейших.


    [ Регистрация ]

    1. Предварительная регистрация на Гонку осуществляется путем заполнения регистрационной формы и оплаты стартового взноса на странице гонки в срок до 23:59 29 апреля 2021 года. 30 апреля заявки на участие не принимаются.
    2. Взнос за участие в Гонке, при условии заполнения и оплаты заявки до 29 апреля включительно, составляет 500 рублей для категорий на один круг и 1000 рублей для всех остальных категорий. Перерегистрация, т.е. смена анкетных данных и/или изменение дистанции - 100 руб.
    3. Участники могут зарегистрироваться в день старта Гонки. Для этого участнику требуется пройти регистрацию у главного судьи соревнований и оплатить стартовый взнос в размере 700 рублей для категорий на один круг и 1300 рублей для всех остальных категорий. Наличие только предварительной регистрации без оплаты не дает участнику права на оплату стартового взноса в день соревнований по льготной цене.
    4. Вопросы, касающиеся коллективных заявок спортшкол, смены анкетных данных и другие рассматриваются организаторами только при обращении через электронный ящик anton.stepanov.1981@mail.ru.


    [ Условия участия ]

    В гонке может принять участие любой желающий. Для этого необходимо иметь исправный велосипед, носить во время передвижения по трассе шлем, зарегистрироваться и оплатить стартовый взнос.

    К участию в категории «Гравити» допускаются участники на велосипедах с видимой частью ног вилки более 135 мм. Награждаются три лучшие команды.
    К участию в категории «Грэвел» допускаются участники на велосипедах с рулем – «бараном».
    К участию в категориях «Новичок» допускаются участники, которые ранее не участвовали в соревнованиях по ХСО.

    Подача протеста осуществляется в течение часа после финиша гонки. Залог при подаче протеста – 500 руб. Залог возвращается только в случае удовлетворения протеста. Предоставление фото и видеодоказательств – в течение суток после финиша гонки.

    Участник соревнований должен соблюдать простые правила: обеспечить читаемость номера при прохождении старт-финишной прямой, не препятствовать обгону более сильным участником, вести себя по отношению к другим участникам и болельщикам корректно, исполнять указания Главного судьи. При возникновении спорных ситуаций, Главный судья руководствуется правилами проведения соревнований по маунтинбайку, опубликованными на сайте FVSR.ru. Участник должен соблюдать разметку на дистанции, не отклоняться более чем на метр от трека (явная накатанная тропинка, утвержденная организатором и размеченная стрелками, либо лентой). При нарушении разметки, участник обязан вернуться на трек там, где покинул его. При обгоне более медленного участника, более быстрый гонщик обязан корректно предупредить о приближении и желании обгона «оп, буду справа», например. Участник не должен препятствовать обгону более сильным участником, даже если оба находятся в пределах одного круга.

    Регистрируясь на гонку, участник должен осознавать возможные риски для здоровья и экипировки. Выходя на старт, участник тем самым соглашается с тем, что ответственность за свое здоровье и сохранность инвентаря несет самостоятельно.

    Каждый участник обеспечивается номером, размеченной трассой, фотографиями с гонки, горячим чаем и питанием после финиша.


    [ Партнеры Гонки ]

    Веломастерская Biketrip.ru
    Компания ProTec
    Веломагазин ЧилленГриллен
    ШколаМТБ


    [ Трасса ]

    Место проведения соревнования - кросс-кантри трасса у Таможенной дороги.

    Парковка для автомобилей участников и болельщиков - вдоль асфальтовой дороги.


    [Контакты]

    По всем вопросам обращаться по телефону +7(904)616-43-93 или по электронной почте: anton.stepanov.1981@mail.ru


    Последние новости: