8 этап Кубка Шуваловского парка. - Впечатления участников

  • О гонкеПоложение Трасса Проезд Старт-лист Отчеты Фотографии

  • Олег Коугия:
    Всё началось во вторник, когда вместо того, чтобы крутить станок (привет ДНСу), я традиционно играл в футбол. Меткий выстрел товарища по команде послал меня в нокдаун футбольным мячом. Реально, без дураков - прилетело в голову - выключили на полсекунды свет, очнулся уже на полу.

    Сегодня продолжил - приемлемо стартовал, оторвался от Алекса, Полякова, Банана, Голубева и пр., решил застегнуть ботинок и на меня напало дерево. От него увернулся и треснулся в другое. Свет опять погас на мгновение. Встал, отряхнулся, шлем целый, но бровь разбита - внешне без повреждений, но опухла сильно. Скула, которую подстрелили мячиком болит. Чо-то случилось с мотивацией - ехать дальше конкретно не покатило. Слил всем и сошёл. В принципе - традиция, в прошлом году на финальном этапе я получил сучком прямо в глаз и тоже сошёл

    Про трассу - я, конечно, полный лох в КК и считаю, что трасса для всех одинаковая и надо ездить чо дают. Но смысл включать в дистанцию два заведомо непроезжабельных никем подъёмов для меня неясен. В две горки: у деревни и в следующую, по сегодняшней погоде не сможет заехать никто. Даже в идеальных условиях. Спрашиваеццо, нафига? Т.е. пофигу, что бегать, но насколько мне понравилась трасса в прошлый раз, настолько НЕ понравилась сегодня.


    COPATHuK:
    Кароче, оргам можно кубок поставить. При жизни. Реляции к названию предыдущих зимних ивентов, имхо, больше не уместны. Токо если постебаццо
    Насмотря на то, что день явно не задался - все отлично. Не задался он с вечера, когда стало ясно, что руки-спина до воскресенья не оклемаютя и надо ехать на гонку, которая обещала быть мясной во всех отношениях: и народу много и трасса не хухры-мухры.
    Не задался по-причине временных затрат по переделке ситибайка в мочилобайк. Пришлось даже применить напильник! За зиму умерла кассета (напильник потребовался для другого), поэтому пришлось поменять ее и цепь. Но кто ж знал, что 32 звезде системы тоже амба?! Узнал во дворе утром :\ Чуть таки на лыжи не согласился.
    Поглядев на кучу снега вокруг решил, что до Шувалки доеду на сковородке, а там и маленькой хватит. Ну, для меня хватит Забегая вперед - хватило. По дороге прокололся... бррр... все в снегу и грязи, пальцы отмерзают... Первый раз за зиму. Эт перед шессерными ивентами радуешься: в гонке минует. А тут то где прокалываться?
    Встал на старте согласно прОтоколу... В заднице, но не в самую глубь. Должен сказать, что это неплохая штрафная санкция... Если бы была боевая задача, то эт конкретный просад. Затрудняюсь сказать в минутах и килокалориях, но много. Причем пока бежишь вдоль забора, потом пытаешься обогнать (и валишься)... в общем, времени подумать о своем поведении хватит. И прочувствовать тоже.
    В целом трасса понравилась. Не понравилось, что ехал, как пьяный Точнее, как пьяный было на последнем круге, когда я от Куликова в горки убежал. Но и по началу было очень погано В общем, явную деградацию отмажем регулярными поездками на тандеме и пятничным басиком, после которого плыл весь день. Не в смысле плавал, а было того, не этого... Что-то с мозжечком таки происходит: забывает он что такое вертикальное положение или там "нагнутое" вперед
    С Олегом на тему подъемов и вообще трассы не согласен. Нормальная трасса. Они должны быть очень разные. И такая связка беговых подъемов вполне ничего. Для меня - единственное место, где хорошо так давало. Но и то, дальше шел продолжительный ровняк, прерываемый лесом.
    Скорее зря был ледяной спуск, где даже бегом не так просто было спуститься. Хотя там народ и без шипов скатывался. Но уж больно велик шанс долбануться. Причем серьезно... Т.е. он может быть не плох с той точки зрения, чтобы народ знал к чему стремиться.
    Кста, местами бегом вверх было быстрее. Я так выделываясь, чуть Витю не отпустил, хотя знал, что там быстрее. Потом в попытках догнать, на спуске "поздоровался" плечом с деревом. Как выяснилось разбил до крови. Первая мысль была вообще сойти, но спасло то, что остался в седле и оно как то не мучило.

    3,5 часа в седле, позитив, мысли для измышлений - что еще надо?
    Надо фотки и видео, чтоб поглазеть на монстров, как они там делают Всем спасибо!


    Денис Кавелин:
    Хорошо погонялись, душевно!

    Отличное завершение Кубка. Трасса - то что надо для решающего этапа - тяжелая физически, как мне показалось.

    Пытался навязать борьбу, но на последнем круге накрыло нереалоьно - всем слил. По началу, классно побадались, мне понравилось. Перевалы хороши - финал, как-никак

    Поздравляю Андрея с победой - КРУТО!

    Большой пасиб оргам за проделанную работу! Ну, и конечно же, респект всем участникам!


    Екатерина Sensei:
    Спасибо оргам! Трасса была хорошая, сложная. На первом круге было особенное тяжело, хотела сойти, но совесть не позволила. Остальные круги ехались проще.
    Обожаемый всеми ледяной спуск был непроезжабелен и непроходим, нечто среднее - одна нога на земле (кхм... на льду), вторая на педали. Подъём в деревню - это нечто. Затаскиваешь вел, а сил, чтобы сесть на него, уже не осталось.
    После финиша казалось, что и четвёртый круг уже не страшно


    NEKIT:
    Последний этап кубка оставил о себе массу впечатлений.
    Сложная трасса, куча падений, долгая гонка...
    Не знаю, как я всё это выдержал...
    Всю ночь перед гонкой, ещё катался вместе с pin-mix'ом по городу, ездили в Сосновую поляну, на костёр с сосисками. Потом утром, на 15 минут заскочив домой - сразу на гонку. Гоняться, не спав больше суток может только полный псих. Вообщем, умер после первого круга. Отпустил своего ближайшего противника, впоследствии занявшего первое место в категории и дальше крутил уже без особого напряга. Те два беговых подъёма - жесть. Реально, после них трудно было найти силы сесть на байк и поехать.
    Ледяной спуск недалеко от старта - не зря, я на прошлых выходных, в качестве тренировки скатывался с полностью покрытой льдом, бугристой горки. Помогло, добавив уверенности, чтобы не спрыгивать с байка перед спуском. На этой горке непроизвольно, немного срезал трассу, метров на 5. Просто на кочках вынесло на целину и пришлось поехать куда катился. Выехал на трассу, перелетев через канаву в нескольких метрах от размеченного поворота. Был в шоке, т.к. чудом протиснулся на скорости, не задев, между двумя деревьями, растущими как раз на ширину руля.
    Потом даже немного трясло...

    Приехав домой, проспал 19 часов.

    Спасибо огромное организаторам и всем участникам, за прекрасно проведённую серию зимних соревнований. а также отдельное спасибо фото- и видеооператорам - за прекрасно задокументированную память о них.


    Андрей Галафеев:
    На просмотровый круг поехал вместе с сильнейшими ориентировщиками и Дениской. На первом же ледяном спуске слегка понесло вправо, но я сумел полностью остановиться перед небольшим деревцем. Дальше по трассе местами пришлось спешиваться. Догнал Нико, который "репетировал" выезды из воронки=)
    После просмотра понял, что круг будет длинный минут по 15-16.
    Перед стартом решил еще раз проехать ледяной спуск - два небольших деревца были уже кем-то сломаны. Я остановился и убрал с трассы ствол и ветки. Перед стартовым построением предупредил, чтоб спускались аккуратней на гонке, но люди все равно умудрялись падать.

    Стартовал очень хорошо - первым, но на удивление увидел едущего на встречу Энтони=). Ледяной спуск проехал без проблем - сполз с седла на раму и выстегнув ногу полностью контролировал траекторию. Вторую часть ледяного спуска с поворотом и корнями ехал уже как обычно в седле. Сзади так же ехали Нико и Степанов Д.
    В лесной части меня обогнал Ломакин Саша, а сзади на колесе сидел Дима. На беговом подъеме к деревне меня обогнал Дима и я стал третьим. К концу круга я вернул себе лидерство. Сначала меня пропустил Дима - ему нужно было поправить колодку, а потом я обошел Ломакина Сашу.
    На второй круг я уехал лидером и создав необходимый комфортный разрыв от соперников достаточно спокойно без нервотрепки докатил гонку. На последнем кругу у меня разорвалась рубашка троса заднего переключателя полностью парализовав переключение и я вынужден был доезжать гонку на 11 звезде =). Но это было не все и перед финишем на обгоне я нечаянно уронил Стренжера зацепившись с ним рулями))))


    knoppka:
    хм, очень противоречивая гонка. распределение мест по Жо меня шокировало. Перед гонкой за день я усиленно тренировалась на свадьбе у двоюродной сестры, так что единственное, что надо было сделать, так это заставить собственную тушку с утра продрать глаза и главное, доехать до конца гонки и удовлетвориться результатом. Таков был мой план. Но после несколких обострений падучей болезни у жеской половины Питенрского КК я поняла, что у меня даже есть какие-то шансы необлажаться на финальном этапе. И с такими горделивыми мыслями мое литцо встретило йолку. Дерево меня остудило. Выпрямив кулаком перпендикулярное велосипеду седло догонять дам у меня не было даже в мечтах, главное было докатить ибо седло терло попу а литцо болело. В таком состояни и дико скрипя велом я просто афигела увидев Нику. При таком подарке судьбы решила поднажать, чтобы ехать с ней в пачке. Села сзади, и даже отдохнула пару минут, и опоняла,что мои схемы рулят нереально. Через пару минут поняла, что пора рвать когти дальше, пока судьба ко мне благосклонна. Далее чутка посидела за девочкой Асей, милейшая дама, мы с ней немного поболтали о погоде и настроении, и она любезно попустила меня вперед. Сомневаться в том, что я успела протрезветь посе свадьбы и в собственной вменяемости я начала увидев Саньку и чтобы проверить реальность положения решила ее окликнуть. Она обернулать, ответила на мое приветствие и припустила вперед. Ближе к горе я уже хотела здороваться за руку но флюиды Санькеного мужа-бегуна тащили ее в гору а меня толкали вниз. 3ий и последний круг катило так-же. После гонки на финише мне почему-то нереально захотелось блевануть и даже уже накатило, но тут подошла Катя и весь оставшейся день у меня в голове засел один единственный вопрос :" Кто же вехал в зад Сенсей?"


    Roma:
    Перед гонкой неделю не высыпался. Или две. (а то бы проехал лучше). Накануне был корпоратив (а то бы проехал лучше). Две недели не тренировался (а то бы проехал лучше). Не смазал цепь и вообще она спадала (а то бы проехал лучше). К счастью, башка на гонке трещала так, что отвлекала от ощущения разрывающейся печени. А вместе они успешно заглушали желание блевануть. Что было на гонке не помню (а то бы проехал лучше). Много падал (а то бы проехал лучше). Один раз через руль (ну... вы понимаете). Результатом доволен, т.к. удалось дотерпеть и не поддаться желаниям, обусловленными примененными накануне схемами. Надо почаще тренироваться и подобрать схемы помягче.

    30!


    mplekhan:
    Самая тяжелая гонка.
    Стартовал хорошо, успешно прорвался вдоль забора, вниз-вверх, ледяной спуск сполз позорно сбоку, впрыгнул в седло...а цепи на звездочках нет. Слетела. Так оно началось... Потом где-то красиво летел через руль и убедился, что на снег и вправду мягко получается, долго ехал вместе с юными спорсменками, которые совершенно ужасно ругались. Гусары - просто дети рядом с ними. Ну ладно бы ругались на себя или на погоду - в общем неприятно было.
    А в остальном - много бега, выцеливание "лыжни", полу-сведенные ноги и долго-долго-долго на трассе. Въезжая в подъем в начале последнего, четвертого, круга появился кто-то, кто радостно сообщил - мол проехал три круга и у него приняли финиш - появилась мысли забить на такую погоду, неподходящий для преодоления сугробов снаряд, лед на спусках и т.д.и т.п. но эта пораженческая мысль была прогнана ибо хрен я сдамся. В итоге -в протоколе получился традиционно не последний, хотя финиш после меня никто уже не пересекал Удовольствия от имеено езды не было, но было удовольствие\удовлетворение от того что выложился на полную и прошел испытание до конца. Ах какой был "беговой" подьем! Испытание...реальный Challenge когда идешь его во второй-третий-четвертый раз! Да и вся гонка столько сил потребовала - ух! Где еще между работой и домом так выложишься?!
    Организаторам большое спасибо за всю серию гонок!
    Фотографам - спасибо за внимание ко всем участникам!


    Алексей Кавелин:
    КРАЙНИЙ ЭТАП.

    21 февраля состоялся восьмой, заключительный этап Кубка Шувалово по кросс-кантри. Участвовал во всех этапах Кубка - и крайний этап не стал исключением.

    Последнюю неделю на отсутствие снега жаловаться было неуместно, посему трасса ожидалась частично беговая. Это подтвердили и выбравшиеся в Шувалово накануне вечером райдеры. Беговые участки - не лучший расклад для меня, ну да не беда. Побегаем.

    Как и ожидалось, на старте было много участников. Впрочем, это уже стало хорошей традицией большинства неофициальных гонок кросс-кантри. Легкий морозец, чистый белый снег - и весьма длинный круг. Более 3.5 км.
    Даже учитывая приличное для зимы контрольное время гонки и "медленную" трассу, можно было предположить, что лидер проедет не более 5 кругов.

    Пелотон вытягивается в струну сразу после старта



    Как обычно, небольшая заминка на старте из-за оттормозившихся впереди - и выходим на синглтрек. Основная задача - не встать. Во многих местах стартовать из снежной каши будет ох как непросто. Впрочем, у тропы вдоль забора побегать пришлось из-за обычного в таких случаях затора - но вскоре снова вскочил в седло. Кто-то бежит, кто-то едет, кто-то с переменным успехом пытается поехать, на него сзади напирают бегущие. Шум-гам-суета. Веселье в разгаре.

    Еще более бодрое шоу началось на всем известном ледово-корневом спуске между деревьев. Покрышки участников вспарывали толстый снежный наст "до руды" и встречались с гладким льдом. На спуске не спасали и шипы.


    Когда выехал за перегиб на спуск, увидел нечто похожее на атакующий строй рыцарей, прорывающихся к цели под градом стрел противника. Взметая фонтаны снега, райдеры один за другим падали оземь, влетали в деревья и изо всех сил пытались справиться с обезумившими скакунами.
    За долгие годы участия в гонках не так часто приходилось видеть столь массовые завалы. Во всяком случае, этой зимой столько одновременно завалившихся на одном спуске участников не наблюдал. Хорошо, что в данном случае опасность травмироваться была на порядок меньше, чем на иных стартах.










    Сам спуск, в принципе, был относительно несложный. На просмотровом круге прикатал его и в дальнейшем в гонке всегда удачно и достаточно быстро проезжал, сокращая отставание до многих впереди едущих коллег. В пределах видимости от меня находилась целая группа участников, то и дело меняющихся местами.

    В начале гонки мощно зажигали Банан, ОК, молодой Тимочкин, Здебловский, размеренно крутил Минкевич, впереди на прямиках виднелись спины Дмитриева, Кононова и Полякова, еще дальше молодость в лице Кости Немецкого боролась с опытом Бориса Николаева. Позади нашей группки тоже неподалеку вспарывали снег Энтони и Яценко. Ну а еще дальше позади, с более чем минутным отставанием, ехали Соратник, Степан и еще кто-то.

    Начало гонки. Банан мощно вкручивает, мы с Тимочкиным сидим на колесе.


    По ходу гонки стало понятно, что из едущих сзади достать уже вряд ли кто-то сможет - отрыв постоянно увеличивался. Изменения наметились и среди ближайших коллег. Резко провалился Банан, в начале гонки активно вкручивающий и даже атакующий. Очень быстро он остался позади и исчез в чаще леса. Столь же неожиданно я обогнал Витю Полякова - тот словно уперся в бетонную стену и крутил с каким-то отрешенным видом. Точно так же он выглядел, когда я прошил его на гонке в Петергофе. Что-то странное с ним творится.
    Появились и технические сходы - техника подвела Энтони.
    ОК крепко врезался в дерево на спуске и тоже решил сойти.

    Фактически, оставшуюся часть гонки мы крутили втроем с Алексеем Здебловским и Юрием Минкевичем. На беге я проигрывал обоим коллегам очень много - приходилось потом добирать на тех участках, где чувствовал себя наиболее уверенно. Просмотровый круг реально помог просчитать, где и с какой скоростью можно гнать без большого риска улететь в сугроб или дерево. Тезку обошел на снежно-ледяном спуске, где он жестко приложился. Не повезло - он часто падал по ходу гонки.
    С Юрием докатили вместе до самого финиша. Почти перед самой линией нас догнал на круг лидер - Андрей Галафеев. Из-за заноса сцепились рулями и чтобы не завалить коллегу, легонько кувырнулся сам. Впрочем, на расстановку мест это никак не повлияло - только повеселились.

    По итогам всех восьми этапов Кубка, занял 5 место в категории старше 30 лет. Фактически, мы с Денисом, занявшим 4 место, набрали абсолютно одинаковое количество очков. Но так как он был впереди на последнем этапе - то и место выше

    Хороший результат. Максимально возможный для меня в настоящее время. За все старты не было ни одной технической проблемы, ни разу жестко не падал, все этапы проехал ровно, без провалов, четко распределив силы на дистанцию, без "недоработок".
    Есть, куда расти и развиваться

    Абсолютным победителем Кубка с максимально возможным результатом (победы во всех этапах) стал быстрейший гонщик нашей команды Bonan Zanon, Андрей Галафеев.




    Последние новости: