21 февраля 2012 (4409 дней 23 часа назад)

Грипшифты Sram XX и X.0 для трансмиссии 2х10
Свершилось то, чего многие давно ждали — компания Sram анонсировала выпуск грипшифтов XX и X.0 для трансмиссии 2х10. История грипшифтов Sram как таковых началась в далеком 1990 году, когда Грег Хелборд (Greg Herbold), на байке которого была установлена техническая новинка того времени, выиграл чемпионат мира по даунхиллу. Несколько позже грипшифты использовали такие легенды кросс-кантри как Джон Томак (John Tomac), Нэд Оверенд (Ned Overend) и Томас Фришкнехт (Thomas Frischknecht). Прототип современных грипшифтов 2x10 засветился на байке Ярослава Кулхавы (Jaroslav Kulhavy), ставшего победителем чемпионата мира в дисциплине кросс-кантри в 2011 году.

Грипшифты Sram XX и X.0 для трансмиссии 2х10

Несмотря на то, что полные спецификации на новинки еще не опубликованы, некоторые подробности все же известны. Итак, грипшифты X.0 будут выпущены как в традиционной для этой группы черно-красной расцветке, так и в серебристом исполнении. Основным отличием манеток XX от X.0 будет карбоновый корпус первых. Кроме того, на передних грипшифтах обеих групп больше не будет промежуточных положений для точной подстройки. Выпуск грипшифтов для трансмиссии 3x10 тоже запланирован, но пока официально не анонсирован.

Грипшифты Sram XX и X.0 для трансмиссии 2х10 Грипшифты Sram XX и X.0 для трансмиссии 2х10


Также известно, что поворотный механизм грипшифтов выполнен с использованием подшипников, что должно обеспечить более плавный ход и меньшее усилие для переключения. Рекомендованная розничная цена составит $225 за комплект грипшифтов X.0 (вместе с грипсами) и $295 за XX. Полная спецификация ожидается в марте, начало продаж — в конце апреля.

При перепечатке материала ссылка на оригинал статьи обязательна!

Автор: Zomb1e , по материалам treefortbikes.com, bikerumor.com, pinkbike.com


Новости по теме:
Новости Sea Otter Classic 2009
SRAM выпускает новые версии тормозов XX и XX World Cup
SRAM спонсирует XX Maremma Cup 2011.
Новые кассеты от Sram в группах X0, X9 и X7.
Sram запускает отдельный сайт для группы компонентов XX