22 августа 2011 (4603 дня 6 часов назад)

чемпионат и первенство России по маунтинбайку в многодневной гонке

15 августа в Чебоксарах завершились чемпионат и первенство России по маунтинбайку в многодневной гонке. В программу чемпионата и первенства были включены состязания в дисциплинах «индивидуальная гонка», «гонка кросс-кантри», «гонка в гору», «скоростной спуск» и «кросс-кантри марафон». Участниками соревнования стали представители всех школ маунтинбайка России.

На каждый из пяти соревновательных дней организаторы приготовили шесть совершенно разных гоночных трасс. Открылась программа чемпионата индивидуальной гонкой, прошедшец на базе Центра зимних видов спорта (СДЮСШОР №2) в пригороде Чебоксар. Здесь же во второй день спортсмены определили сильнейших в олимпийской дисциплине кросс-кантри. В дисциплинах «Гонка в гору» и «Скоростной спуск» гонщики состязались 13 августа в Новочебоксарске — в окрестностях санатория «Надежда». В воскресенье спортсмены переместились в столичный Парк культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары, где уже по знакомой многим велогонщикам трассе были разыграны рейтинговые очки в кроссе-кантри. Заключительный день чемпионата велогонщики провели в Центре зимних видов спорта, соревнуясь в марафонской гонке кроссе-кантри. Здесь же по завершению соревнований состоялась церемония торжественного награждения сильнейших велогонщиков страны.

На последнем этапе в Республиканском центре зимних видов спорта спортсменов ждало серьезное испытание – кросс-кантри марафон. У мужчин 7 кругов по 9,5 км первым преодолел Максим Гоголев (Ленинградская область) – 2:23:04. Спустя 1 секунду, финишировал чемпион России-2011 в гонке кросс-кантри Иван Селедков (Москва). 2 секунды уступил брату Антон Гоголев (Самара-Ижевск). По сумме шести этапов чемпионом России стал Иван Селедков – 5:10:54. Серебряная медаль вручена Максиму Гоголеву – 5:11:24. „Бронза“ в активе Антона Гоголева – 5:12:03.

У женщин марафонская гонка состояла из 4 кругов. Первой на финише была Елена Гоголева из Ленинградской области – 1:45:20. Она на 1 минуту и 5 секунд опередила Евгению Белозерову из Самары. На третьей позиции – Екатерина Мельникова из Перми с результатом 1:46:31. В общем зачете безоговорочную победу одержала Елена Гоголева – 4:14:42. На вторую ступень пьедестала поднялась Евгения Белозерова – 4:19:42. Бронзовая медаль – у Анны Коноваловой (Удмуртия, „Форвард“) — 4:30:18.
Среди хозяев соревнований лучшие результаты в категории «элита» продемонстрировали Вассиан Романов и Эльвира Петрова. Оба спортсмена по итогам шести этапов замкнули пятерку сильнейших гонщиков страны.