Новости мирового кросс-кантри

Жюльен Абсалон на финише 5-го этапа Кубка Мира
В воскресенье, 26 июля, в Монт-Сент-Энн (Quebec, Canada) завершился пятый этап Кубка мира по маунтинбайку в олимпийской дисциплине кросс-кантри. В мужской категории победил двукратный олимпийский чемпион француз Жюльен Абсалон, опередивший испанца Хосе Антонио Эрмиду Рамова на 32 секунды, а канадца Джеффа Кабуша – на 2.48. Победа Абсалона стала для него 21-й в карьере.

tags: Nissan World Cup / просмотров: 8813

TransAlp — 8 этап — Каждому финишеру вручается специальная медаль
В субботу, 25 июля, финишировал престижный маунтинбайк-марафон TransAlp. Тройки лидеров в зачетных категориях — «мужчины», «женщины», «микст», «мастерс» и «сеньоры» — сформировались еще на первых трех-четырех этапах гонки, пересекающей Альпы из Германии в Италию. Финиш в Рива дель Гарда ничего не изменил: восьмой этап ТрансАльпа вряд ли можно назвать «этапом дружбы», и, тем не менее, и на этом 60-километровом перегоне сильнейшие остались верны себе, приехав в самом авангарде гонки.

tags: Transalp, многодневки / просмотров: 8351

TransAlp — 7-й этап — тяжелый подъем с байком на плече
В пятницу завершился предпоследний, седьмой этап марафона-многодневки TransAlp.
Дневник Алексея Косминского
«ТрансАльп» подходит к концу… Последние десять километров преодолевали на морально-волевых. Пятикилометровый подъем по камням и «сыпухе» с градиентом 9-12% после 65 километров, в общем-то, не прогулки по парку, дались с огромным трудом.

tags: Transalp, многодневки / просмотров: 8061

TransAlp — 6-й этап — Живительный душ от сердобольных болельщиков
«ТрансАльп» бросает то в холод, то в жар. Сегодня — 35 градусов. Это, конечно, лучше чем шесть и снег на перевалах, как в первый день гонки, но второй на сегодня 10 километровый подъем, больше половины которого составлял раскаленный асфальт с 10-13% уклоном, выбьет из седла кого угодно!
А началась гонка со штурма Кройцйоха. Сразу со старта крутой 10-километровый асфальтовый подъем. Первые километры караван преодолевал в полной тишине, разговоров, шуток слышно не было, все сосредоточенно крутили педали — для начала дня вполне неплохо!

tags: Transalp, многодневки / просмотров: 8240

Алексей Косминский на этапе Bike TransAlp
Сегодня караван «ТрансАльп» карабкался в самый длинный подъем в 12-летней истории гонки. Он, однако, не внес никаких изменений в составы троек лучших в зачетах по категориям. На финиш в Сарентино все приехали измотанными, но при своих. Некоторая новизна лишь в стане главного зачета TransAlp — среди мужчин. Лучшими на тяжелейшем перегоне Санта Кристина — Сарентино были Лукас Бухли и Томас Штолль. Эти швейцарские парни еще ни разу в гонке этого года не финишировали первыми и прочно держались на третьей позиции в общем зачете. Но сегодняшнее упорство окупилось для них сторицей — обеспечило полутораминутный отрыв в «генерале».

tags: Transalp, многодневки / просмотров: 9376

TransAlp 2009 — 4-й этап
Этапы, подобные сегодняшнему от Брессанона до Санта Кристины, называются организаторами «королевскими». Да уж, воистину, он таковым и оказался. 3664 метра набора высоты за 83 километра дистанции с четырьмя вершинами, одна из которых заставила гонщиков подняться на высоту 2337 метров, оказались гораздо коварнее, чем можно было предполагать изначально.

tags: Transalp, многодневки / просмотров: 8680

TransAlp 2009 — 3-й этап
В Майрхофене с самого утра отличная погода. Это радует. Дистанция третьего этапа — 95 км, а это уже настоящий марафон. Предстояло забраться на высоту 2232 метра, а на окружающих нас вершинах, между прочим, лежит снег.

После вчерашнего облома с одеждой решили ехать в летней форме, взяв с собой на всякий случай только ветровки. Сегодня, как и положено, три стартовых блока. Мы отправляемся в блок В — вчерашний результат позволяет нам не вязнуть в арьегарде.

tags: Transalp, многодневки / просмотров: 8815

ТрансАльп: команда Sport-Express
В мире огромной популярностью пользуются кросс-кантрийные марафоны — как однодневные, так и многодневные, в которых наряду с профессионалами могут принять участие и любители. Пожалуй, самых известных многодневок четыре: марафон по канадской глубинке TransRockies с тяжелыми техничными трассами, тропическая гонка-марафон La Ruta De Los Conquistadores в Коста-Рике, проходящий в разгар южноафриканского лета Cape Epic и TransAlp с крутыми многокилометровыми подъемами и опасными спусками, считающийся наиболее сложным и престижным.

tags: Transalp, многодневки / просмотров: 7452

В воскресенье в Нидерландах прошли заключительные старты Чемпионата Европы по маунтинбайку. Главными героями стали Ральф Нёф и Майя Влочковская. Ирине Калентьевой досталось серебро. Хороший результат показал Максим Гоголев — 16 место. Его супруга с Оксаной Рыбаковой заняли 28 и 29 места соответственно. Среди молодежи сборной России так же сильна была женская часть. Вера Андреева стала 10-й по андершам, а Екатерина Аношина 8-й среди юниорок.

9.07 в голландском Цотермеере стартовал чемпионат Европы по маунтинбаку. Первым стартом традиционно стала эстафетная гонка.

tags: КК-эстафета, UCI, чемпионат Европы / просмотров: 8212