Новости мирового кросс-кантри

1 сентября в столице Австралийского союза, Канберре, стартовал не только новый учебный год, но чемпионат мира по маунтинбайку. Первым стартом традиционно стала эстафетная гонка, победу в которой одержала команда Италии.

tags: КК-эстафета, UCI, чемпионат мира / просмотров: 15580

Tartu Rattamaraton 2009
Через несколько недель, 20 сентября 2009 года, состоится крупнейшая МТБ-велогонка в Эстонии — SEB 12. Tartu Rattamaraton, которая в этом году имеет статус чемпионата Европы по МТБ-марафону.
Первая волна регистраций с минимальным размером стартового взноса заканчивается в пятницу, 28 августа 2009 года. Около 2000 гонщиков из 8 стран мира уже зарегистрировались на основную дистанцию SEB 12. Tartu Rattamaraton в 89 км, в рамках которой будет проведен чемпионат Европы по МТБ-марафону European MTB Marathon Championships. В этом году на основной дистанции SEB 12. Tartu Rattamaraton ожидается более 5000 участников.

tags: марафоны, Tartu Rattamaraton / просмотров: 19151

В воскресенье, 23 августа, в Graz/Stattegg (Австрия) завершился чемпионат мира по кросс-кантри на марафонской дистанции. Первое место среди женщин заняла немка Сабина Шпитц, второе с отрывом менее двух секунд — Esther Süss (Швейцария), третье место также достатось швейцарской спортсменке — Petra Henzi. По результатам мужского заезда на первую ступень пьедестала поднялся бельгиец Roel Paulissen, второе и третье место на подиуме заняли Alban Lakata (Австрия) и Christoph Sauser (Швейцария). Стоит также отметить весьма почетное шестое место единственного выступавшего на чемпионате россиянина — Алексея Медведева.

tags: UCI, марафоны / просмотров: 9925

Лэнс Армстронг выиграл Leadville
Лэнс Армстронг занял первое место в гонке на маунтинбайках «Leadville 100», прошедшей 15 августа в Колорадо. При этом семикратный победитель «Тур де Франс» установил рекорд соревнований – 6.28,50.
Армстронг уже в третий раз принимает участие в этих популярных в Штатах гонках маунтинбайкеров в солнечном месте рождения маунтинбайка, Рокки Маунтин в Колорадо. Его постоянным партнером и непримеримым соперником на этом старте является шестикратный победитель этой 100-мильной (161 км) гонки, Дейв Винс (Topeak Ergon), одержавший в прошлом году очную победу над Армстронгом.

tags: Leadville , Lance Armstrong / просмотров: 7732

Ирина Калентьева
Вчера, 2 августа, в Бромоне (Quebec, Canada) прошел шестой этап Кубка мира по маунтинбайку в олимпийской дисциплине кросс-кантри. Призер Олимпийских игр россиянка Ирина Калентьева вновь поднялась на вторую ступень подиума, уступив только норвежке Лене Биберг 2 минуты 35 секунд. Третьей финишировала хозяйка соревнований Катарина Пендрель, отставшая от Калентьевой на 38 секунд. Для Лены Биберг, выступающей за команду Specialized Factory Racing эта победа стала первой, завоеванной на этапе Кубка мира.

tags: Nissan World Cup, Ирина Калентьева / просмотров: 8437

Catharine Pendrel, Luna Pro Team
На прошедшем в воскресенье в канадском Mont Sainte Anne пятом этапе Кубка мира по маунтинбайку победу в дисциплине кросс-кантри среди женщин одержала Катарина Пендрель (Catharine Pendrel, Luna Pro Team). Россиянка Ирина Каленьева завоевала серебро, отстав от победительницы на 1 минуту и 31 секунду. В борьбе за второе место наша соотечественница опередила чешку Катерину Нэш (Katerina Nash, Luna Pro Team) на 18 секунд.

tags: Nissan World Cup, Ирина Калентьева / просмотров: 8902

Жюльен Абсалон на финише 5-го этапа Кубка Мира
В воскресенье, 26 июля, в Монт-Сент-Энн (Quebec, Canada) завершился пятый этап Кубка мира по маунтинбайку в олимпийской дисциплине кросс-кантри. В мужской категории победил двукратный олимпийский чемпион француз Жюльен Абсалон, опередивший испанца Хосе Антонио Эрмиду Рамова на 32 секунды, а канадца Джеффа Кабуша – на 2.48. Победа Абсалона стала для него 21-й в карьере.

tags: Nissan World Cup / просмотров: 8813

TransAlp — 8 этап — Каждому финишеру вручается специальная медаль
В субботу, 25 июля, финишировал престижный маунтинбайк-марафон TransAlp. Тройки лидеров в зачетных категориях — «мужчины», «женщины», «микст», «мастерс» и «сеньоры» — сформировались еще на первых трех-четырех этапах гонки, пересекающей Альпы из Германии в Италию. Финиш в Рива дель Гарда ничего не изменил: восьмой этап ТрансАльпа вряд ли можно назвать «этапом дружбы», и, тем не менее, и на этом 60-километровом перегоне сильнейшие остались верны себе, приехав в самом авангарде гонки.

tags: Transalp, многодневки / просмотров: 8352

TransAlp — 7-й этап — тяжелый подъем с байком на плече
В пятницу завершился предпоследний, седьмой этап марафона-многодневки TransAlp.
Дневник Алексея Косминского
«ТрансАльп» подходит к концу… Последние десять километров преодолевали на морально-волевых. Пятикилометровый подъем по камням и «сыпухе» с градиентом 9-12% после 65 километров, в общем-то, не прогулки по парку, дались с огромным трудом.

tags: Transalp, многодневки / просмотров: 8061

TransAlp — 6-й этап — Живительный душ от сердобольных болельщиков
«ТрансАльп» бросает то в холод, то в жар. Сегодня — 35 градусов. Это, конечно, лучше чем шесть и снег на перевалах, как в первый день гонки, но второй на сегодня 10 километровый подъем, больше половины которого составлял раскаленный асфальт с 10-13% уклоном, выбьет из седла кого угодно!
А началась гонка со штурма Кройцйоха. Сразу со старта крутой 10-километровый асфальтовый подъем. Первые километры караван преодолевал в полной тишине, разговоров, шуток слышно не было, все сосредоточенно крутили педали — для начала дня вполне неплохо!

tags: Transalp, многодневки / просмотров: 8241