Ирина Калентьева
Вчера, 2 августа, в Бромоне (Quebec, Canada) прошел шестой этап Кубка мира по маунтинбайку в олимпийской дисциплине кросс-кантри. Призер Олимпийских игр россиянка Ирина Калентьева вновь поднялась на вторую ступень подиума, уступив только норвежке Лене Биберг 2 минуты 35 секунд. Третьей финишировала хозяйка соревнований Катарина Пендрель, отставшая от Калентьевой на 38 секунд. Для Лены Биберг, выступающей за команду Specialized Factory Racing эта победа стала первой, завоеванной на этапе Кубка мира.

tags: Nissan World Cup, Ирина Калентьева / просмотров: 8459

Спартакиада учащихся России — маунтинбайк
22 июля в Пензе завершился и еще один вид четвертой летней Спартакиады учащихся России — маунтинбайк. Трасса кросс-кантри состояла как из равнинных участков, так и крутых подъемов и спусков. Протяженность одного круга — 5 километров 200 метров. В первый день соревнований (19 июля) состоялись индивидуальные гонки на время, а днем позже — командная эстафета.

tags: Спартакиада / просмотров: 7405

Velodrive Cup 2009
В воскресенье, 26 июля, состоялся Velodrive Cup — ежегодные соревнования по кросс-кантри, организуемые братьями Кавелиными. В этом году у гонки сменился спонсор, название и место проведения, но неизменной осталась своеобразная визитная карточка — очень тяжелая в физическом плане трасса. Эта особенность с успехом компенсировала недостаток технических участков на дистанции и давала возможность новичкам (которых в этот раз было довольно много) не слишком часто слезать с байков.

просмотров: 7672

Catharine Pendrel, Luna Pro Team
На прошедшем в воскресенье в канадском Mont Sainte Anne пятом этапе Кубка мира по маунтинбайку победу в дисциплине кросс-кантри среди женщин одержала Катарина Пендрель (Catharine Pendrel, Luna Pro Team). Россиянка Ирина Каленьева завоевала серебро, отстав от победительницы на 1 минуту и 31 секунду. В борьбе за второе место наша соотечественница опередила чешку Катерину Нэш (Katerina Nash, Luna Pro Team) на 18 секунд.

tags: Nissan World Cup, Ирина Калентьева / просмотров: 8927

Жюльен Абсалон на финише 5-го этапа Кубка Мира
В воскресенье, 26 июля, в Монт-Сент-Энн (Quebec, Canada) завершился пятый этап Кубка мира по маунтинбайку в олимпийской дисциплине кросс-кантри. В мужской категории победил двукратный олимпийский чемпион француз Жюльен Абсалон, опередивший испанца Хосе Антонио Эрмиду Рамова на 32 секунды, а канадца Джеффа Кабуша – на 2.48. Победа Абсалона стала для него 21-й в карьере.

tags: Nissan World Cup / просмотров: 8842

Александр Гусятников
На конгрессе Международного союза велосипедистов (UCI), который пройдет в Швейцарии 25-26 сентября, вице-президент ФВСР и член руководящих комитетов UEC и UCI Александр Гусятников намерен претендовать на переизбрание в руководящий комитет UCI.

tags: ФВСР, UCI / просмотров: 7886

TransAlp — 8 этап — Каждому финишеру вручается специальная медаль
В субботу, 25 июля, финишировал престижный маунтинбайк-марафон TransAlp. Тройки лидеров в зачетных категориях — «мужчины», «женщины», «микст», «мастерс» и «сеньоры» — сформировались еще на первых трех-четырех этапах гонки, пересекающей Альпы из Германии в Италию. Финиш в Рива дель Гарда ничего не изменил: восьмой этап ТрансАльпа вряд ли можно назвать «этапом дружбы», и, тем не менее, и на этом 60-километровом перегоне сильнейшие остались верны себе, приехав в самом авангарде гонки.

tags: Transalp, многодневки / просмотров: 8379

TransAlp — 7-й этап — тяжелый подъем с байком на плече
В пятницу завершился предпоследний, седьмой этап марафона-многодневки TransAlp.
Дневник Алексея Косминского
«ТрансАльп» подходит к концу… Последние десять километров преодолевали на морально-волевых. Пятикилометровый подъем по камням и «сыпухе» с градиентом 9-12% после 65 километров, в общем-то, не прогулки по парку, дались с огромным трудом.

tags: Transalp, многодневки / просмотров: 8083

Cannondale Flash Carbon 2010
Существовавшая многие годы разница в «весовых категория» между горными и шоссейными велосипедами стремительно сокращается: еще пару лет назад заявления о возможности создания рамы для кросс-кантрийного хардтейла весом менее килограмма вызвали бы только усмешку, а сегодня это суровая реальность. =) Еще одним производителем рамы с трехзначным весом стал Cannondale, который, вопреки не особо радостным событиям, скорее жив, чем мертв — для его инженеров последние 18 месяцев прошли под знаком разработки сверхлегкого кросс-кантрийного хардтейла Flash Carbon. Вес этого гоночного аппарата, являющегося наследником линейки F-Series, составляет 7,5 килограмм без педалей при весе рамы 950 грамм в ростовке «medium».

tags: XX, Cannondale, Flash Carbon / просмотров: 19853

TransAlp — 6-й этап — Живительный душ от сердобольных болельщиков
«ТрансАльп» бросает то в холод, то в жар. Сегодня — 35 градусов. Это, конечно, лучше чем шесть и снег на перевалах, как в первый день гонки, но второй на сегодня 10 километровый подъем, больше половины которого составлял раскаленный асфальт с 10-13% уклоном, выбьет из седла кого угодно!
А началась гонка со штурма Кройцйоха. Сразу со старта крутой 10-километровый асфальтовый подъем. Первые километры караван преодолевал в полной тишине, разговоров, шуток слышно не было, все сосредоточенно крутили педали — для начала дня вполне неплохо!

tags: Transalp, многодневки / просмотров: 8269