111

V Мичуринский марафон

Гонки XC проводимые в России и мире

V Мичуринский марафон

Сообщение ломакин » 16 июн 2009 13:13

13 июня состоялся очередной Мичуринский марафон. В этом году марафон пожалуй установил рекорд по числу участников велогонки в Санкт-Петербурге - на старт вышло более 400 человек! Наш семейный вклад в массовость марафона в этом году был скромнее обычного: на старт вышел я и мои жена и сестра. Я, как человек представляющий author на трассах, готовился к этому марафону серьезно. Серьезности добавляло так же то, что несколько последних стартов в СПб я провел не удачно. За два дня до марафона стартовал на международной гонке Itera Cup в Москве. План попасть в очки на этой гонке был уже почти реализован - я уверенно держался последнего очкового 15го места, но досадный пробой бескамерной шины вмиг отбросил меня на несколько позиций вниз. Такая неудача на серьезном старте только укрепила мое желание хорошо отработать на трассе марафона. В стартовый лагерь в районе Мичуринского мы прибыли заранее. Я осмотрел изменившийся стартовый участок трассы - изменения мне понравились. Не понравилось состояние лесных дорожек: на кануне шли дожди и всюду были лужи и грязь. Рассчитывая на песчаную подушку преимущественно соснового леса, я сделал выбор в пользу совсем не агрессивной резины и на таких мокрых участках моя резина ощутимо плавала. Ну что же что-то поменять уже было поздно и оставалось лишь быть внимательнее и не делать резких движений без особой необходимости. Тут следует так же вспомнить хорошим словом тот бесценный опыт зимних гонок без шипов, которым я никогда не пренебрегаю. Не большая задержка старта ощутимо пощекотала нервы некоторым гонцам, рванувшим со старта с опережением. Я был тактичен в этом смысле и команды дождался стоя на педалях - благо времени для расстановки спортсменов по своим местам было еще предостаточно, да и ширина дороги на стартовом участке была огромной. После первого подъема выделилась достаточно сильная лидирующая группа: никого сзади видно не было, но в то же время отставать больше никто не планировал и небольшие атаки-натяги происходили постоянно. Легкомысленно пытаясь поддержать одну из таких атак я допустил первую досадную ошибку. На дне глубокой лужи, через которую мы отчаянно рванули под радостные крики отдыхающих на озере, оказался камень или что-то подобное, что вызвало неприятное падение. Лидеры уехали, моя цепь соскочила и неудачно застряла. Хорошо, что произошло это в начале марафона, когда еще было достаточно сил, чтобы быстренько добрать упущенное. Присоединившись к лидерам, я на протяжении нескольких километров спокойно отдышался, а затем предпринял попытку оторваться. Попытка оказалась удачной - преследователи быстро отстали, и даже на открытых участках их было не видно. Теперь важно было заставлять себя поддерживать высокий темп и быть предельно внимательным, чтобы не ошибаться и не падать. Отработав почти без ошибок большую часть дистанции, я умудрился порвать на подъеме цепь. Вообще наверно правильной идеей было бы остановиться после первого круга в стартовом лагере и обновить смазку на цепи, но, боясь потерять лидерство, я решил ехать так. Здесь хочется поблагодарить молодого человека ехавшего 1 круг: увидев, что у меня возникла проблема, он остановился и предложил помощь, которая к счастью не понадобилась - у меня было все необходимое для ремонта, и не более чем через три минуты я продолжил гонку. Финиш был уже близок и я аккуратно докатил, стараясь не перегружать отремонтированную цепь.
Изображение
Последний раз редактировалось ломакин 29 июн 2009 15:11, всего редактировалось 1 раз.
ломакин
мастер спорта
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 13 окт 2008 08:38

Сообщение COPATHuK » 18 июн 2009 16:19

Как говорит небезызвестная в тырнете (и не только) личность: многа букав - мало цыфыр! Тема схем не раскрыта.
Какую резинку использовал? Что утром ел: овсянку, макароны,... (нужное подчеркнуть, желаемое дописать)? Как вводил в организм: переорально, внутремышечно, внутривенно? Неужели смазка цепи столь фатальна при таком КПД гонщика или все-таки цепь бабахнула из-за достаточно жесткого мочилова с переключениями под нагрузкой, залипанием на системе и т.п.?
:D
COPATHuK
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2009 12:38

Сообщение ломакин » 19 июн 2009 11:19

COPATHuK писал(а):Какую резинку использовал?

полуслики Vredestein Killer Bee

COPATHuK писал(а):Что утром ел: овсянку, макароны,... (нужное подчеркнуть, желаемое дописать)?

макароны! овсянки уже что-то давно не ел :(

COPATHuK писал(а):Как вводил в организм: переорально, внутремышечно, внутривенно?

насколько я слышал ЛЮБЫЕ инъекции накануне старта не благословлены WADA? или я плохо осведомлен? остается перорально, что по сути почти тоже самое, что никак вообще :)

COPATHuK писал(а):Неужели смазка цепи столь фатальна при таком КПД гонщика или все-таки цепь бабахнула из-за достаточно жесткого мочилова с переключениями под нагрузкой, залипанием на системе и т.п.?

конечно она не просто так порвалась - наложились небольшой подъем, объезд большой лужи и ошибки в выборе передачи... даже хорошая цепь, отработав 2.5 часа в грязи такое не прощает :)

маленькое лирическое отступление:
когда я в 2007 году отбирался на ЧЕ в Сорочанах на гонке Itera Cup, то останавливался и смазывал цепь. тогда у меня была не очень удачная смазка, а гонка была пыльной и шла классические 2.15. в какой-то момент цепь засвистела и я начал переживать за нее почти так же, как на этом Мичуриснком, а горок и мест "поломать передачу" там хватало. после остановки и смазки цепи я за оставшийся круг добрал еще пару чел, отрабатывая подъемы на полную и не парясь цепью ;)
ломакин
мастер спорта
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 13 окт 2008 08:38

Сообщение COPATHuK » 19 июн 2009 13:50

Спасибо!
Да и это... с победой за явным, так сказать! :D
COPATHuK
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2009 12:38

Сообщение s1ned » 22 июн 2009 22:23

Саша, а какие цепи ты ставишь? Вроде на ЭКР в суо в прошлом году тоже рвал. Как быстро успеваешь починить?
s1ned
гонщик
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 фев 2009 19:41

Сообщение ломакин » 23 июн 2009 17:27

s1ned писал(а):Саша, а какие цепи ты ставишь? Вроде на ЭКР в суо в прошлом году тоже рвал. Как быстро успеваешь починить?

что-то экр в суо в прошлом году не отложился в памяти - не помню рвал или нет. хорошо помню, что рвал на итере прошлогодней :)

цепи шимано 93 или 73. в прошлом году ездил много на камповских цепочках. несказал бы, что часто рву - максимум пару раз в сезон (на тренировках гораздо чаще, но там говноцепи обычно). делаю за пару минут наверно - не засекал как-то. выжимку стараюсь всегда возить.
ломакин
мастер спорта
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 13 окт 2008 08:38

Сообщение s1ned » 23 июн 2009 21:09

ломакин писал(а):
s1ned писал(а):Саша, а какие цепи ты ставишь? Вроде на ЭКР в суо в прошлом году тоже рвал. Как быстро успеваешь починить?

что-то экр в суо в прошлом году не отложился в памяти - не помню рвал или нет. хорошо помню, что рвал на итере прошлогодней :)

цепи шимано 93 или 73. в прошлом году ездил много на камповских цепочках. несказал бы, что часто рву - максимум пару раз в сезон (на тренировках гораздо чаще, но там говноцепи обычно). делаю за пару минут наверно - не засекал как-то. выжимку стараюсь всегда возить.


Так ставишь новый замок?
s1ned
гонщик
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 фев 2009 19:41

Сообщение ломакин » 25 июн 2009 09:01

нет с замками сейчас не связываюсь, выжал-зажал-дальше поехал :)
ломакин
мастер спорта
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 13 окт 2008 08:38


Вернуться в XC - Олимпийское кросс-кантри

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron