111

II Токсовский марафон

Гонки XC проводимые в России и мире

II Токсовский марафон

Сообщение ломакин » 29 июн 2009 10:41

Погода накануне марафона опять была дождливой - уже даже появляется ностальгия по сухим гонкам. К марафону в целом я был готов хорошо, но, вспоминая ход I Токсовского, хорошо понимал, что проехать также как на Мичуринском точно не получится в силу специфики трассы и дистанции. Со старта я поехал спокойно, но лидирующая группа была видна вдалеке и держала примерно тот же темп. Главное было добрать лидеров к асфальтовому участку, что я и сделал, поработав как следует несколько километров. Влившись в лидирующую группу, проехал еще почти круг. До финиша гонки оставалось уже не так много, а атаковать все не получалось, точнее попытки я делал и не раз, но заканчивались они ничем и лишь изматывали. Тут можно написать, что мешали круговые, мешала грязь, мешало, то что где-то уехал не туда и т.д., но это будут просто оправдания... За несколько километров до финиша после очередной ошибки оказываюсь на третьей позиции и теряю лидеров из вида. Понимаю, что чтобы выиграть или хотя-бы попытаться, надо прямо сейчас собраться и валить очень хорошо. Добрать и даже ненадолго проехать вперед лидера удается, но очередная ошибка опять отбрасывает назад. На последнем километре разыгрывается нешуточная борьба, но выиграть не удается. Победителем с преимуществом в 2 десятых секунды становится Антон Степанов!
ломакин
мастер спорта
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 13 окт 2008 08:38

Сообщение ломакин » 29 июн 2009 10:50

по организации марафона есть пару мыслей.
в качестве питания после гонки предлагали такие, на мой личный взгляд, совсем неспортивные продукты, как разведенные бульонные кубики и растворимый чайный напиток.

мне кажется, что можно было бы:
1. сэкономить(!) бюджет
2. проявить большую заботу об участиках

если:
1. купить и сварить несколько настоящих куриц
2. купить пачку чая и несколько килограмм сахара (и может быть даже несколько настоящих лимонов!)
ломакин
мастер спорта
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 13 окт 2008 08:38

Сообщение Zomb1e » 29 июн 2009 11:17

Да, организация в этот раз выглядит гораздо более бледной по сравнению с прошлым годом. "Какбэ питание" откровенно расстроило.
Ну а что касается трассы - то вместо прокладывания "дороги жизни" по болотам около Хепоярви и изменения трассы за пять дней до старта, оргам стоило бы потрать время и средства хотя бы постройку гати через ставший непроезжабельным ко второму кругу грязевой участок в конце трассы.
Аватара пользователя
Zomb1e
гонщик
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:45

Сообщение APTEM » 29 июн 2009 13:28

не надо никакой гати, все там проезжалось
вот там где на мичуринском были мостки, там бы поколено все бы зарывались еще на первом кругу, а тут все ехалось ходом, а то что грязно, так это же гонка...
про питание полностью согласен, кстати, Миф, которого взял ссобой, сразу сказал пфпфпф :)
Аватара пользователя
APTEM
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 05 сен 2008 16:21

Сообщение AHTOH » 30 июн 2009 11:09

APTEM писал(а):не надо никакой гати, все там проезжалось

+1
Я не скажу, что было прямо таки очень грязно. Объехать можно было все лужи, в отличие от того же мичуринского.
По поводу дистанции - не смотря на простой рельеф и итоговое время менее 2х часов, мне хватило. Вечер после и понедельник я ходил реально как овощ. Хотя против третьего круга не возражаю. Но, если принимать во внимание основного "потребителя" данного морофона, то они как раз ехали более 2х (а некоторые более 3х) часов, что для физической готовности фитнесс-райдера или, тем более, простых городских катальщиков является оптимальным временем.
Из того, что хотелось бы - конечно, еда на финише.
И, согласен, в прошлом году морофон был организован четче. Но в этот раз зато было шампанское на подиуме. Бутылка 3 литра!
Аватара пользователя
AHTOH
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 08 сен 2008 22:47

Сообщение Roma » 30 июн 2009 15:21

Многие ругают трассу, но ничего стремного я в ней не увидел. Трасса как трасса, есть интересные участки. Асфальт не обламывал.
Не понравилось то, что много трясучки -- реально изматывает. Но она была для всех и жаловаться тут не на что.
Не понравилось то, что дистанция короткая и темп задали такой, что поддержать не смог. Третий круг (и второй самурай) должен был быть!

К замечаниям/пожеланиям по питанию +1. Вода с ароматизаторами не пошла. Мне кажется можно было бы недорого накормить всех если применить полевую кухню.
Roma
гонщик
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 окт 2008 17:12

Сообщение ломакин » 30 июн 2009 16:32

Roma писал(а):много трясучки -- реально изматывает


у меня такое же впечатление осталось в прошлом году, но после пары-тройки марафонов в финке трясучку токсовского не замечаешь почти :)
ломакин
мастер спорта
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 13 окт 2008 08:38

Сообщение AHTOH » 02 июл 2009 22:11

про сам морофон:
Стартовали довольно бодро. Кабан и Нико почти сразу начали стегать и уже после розгоного круга осталась маленькая группка. Я сидел 3м колесом всю трясучку. Темп не снижался - я уже задышал во весь голос, а сзади, наоборот - затихли. Обернулся - далеко. Еще немножко х..рим и нико перед лужей делает стоппи. Кабан его пытается объехать и ныряет в грязюку. Я бочком объезжаю и стараюсь еду без рывка. Нико догоняет и, еще немного потерпев, мы с ним вдвоем выезжаем на грунтовку, ведущую к длинному асфальту. Кабан виднеется где-то сзади, остальных не видно вовсе. Решаем не хуярить сильно - все равно догонят. Догнали. Кабан, Ломакин и Дядя Гриша. Я боялся, что еще чуть-чуть и доберет Равшан с Борей - нафига нам такой аншлаг? И начинаю постепенно раскручивать. Ломакин поддерживает. Нико и Кабан тоже хорошо проводят. А вот Дядя Гриша явно пытался подождать Борю. Х.юшки! Призываю Нико досрочно смениться, и продолжаем полоскать Д.Гришу. Он покряхтел немного но то-ли еще на асфальте, то-ли сразу после все-таки вывалил. По грунтовке вниз чета вяло поехали, я даже отъехал немного (прям как в прошлом годе), но уезжать не стал и меня все добрали, включая Д. Гришу. Он еще пожаловался: "Хуле так вваливаите по асфальту, а здесь стоите". Недоволен :lol:
Еще немножко покатались и Ломакин начал наращивать темп. Нико (или Кабан, не помню) стали засвечивать и я, сразу вспомнив отъезд Саши на мичуринском, почти сразу переложился. Поехали, постепенно отъезжаем. И уезжаем (на пару метров всего) не туда! Там явный косяк с розметкой был. Разворачиваемся и в подьем. Тут то меня и обрубило. Я натурально встал. Меня прошел Кабан, Нико, рядом - Гриша. Но подьем маленький, за ним плоский участок и спуск. На удивление быстро оклимался, добрал Кабана а через некоторое время и Ломакина. А ближе к финишу меня чета поперло и я даже на последнем торчке немного засветил отрыв и пошел раскручивать на прямиках к финишу. Думаю - выиграю врядли, так хоть пофоткают и в протоколе буду первым на первом круге (потом скажу, что, мол, "решал свои задачи"). На самурай стал забираться без рывка - лишь бы заехать и не сдохнуть. Ломакин, Нико и Кобан учесали вперед и на спуске с сомурая я их уже не видел. Но собрались вчетвером довольно быстро и Кобан с Нико опять начали вваливать по трясучке. В итоге кобан там и остался, а мы втроем почесали по асфальту. Нико хорошо провел сразу после осфальта, но на грунтовке вниз сник, а вскоре и вобще выпал, притормозив заодно и Сашу. Еду один. Темп удается держать. Блять, неужели победа? Верится с трудом - как то не очень то и тижоло было... Но оборачиваюсь назад и все понимаю - Саша прет на очень прилично скорости. Проезжает мимо - я даже не думаю дергаться. Уезжает. Надо бы удержать второе место. Еду. Начинаются спуски, повороты, лужи. Круговые. И впереди уже виден Саня. Нажимаю, немножко потерпел и вот уже последняя грязюка, за ней сразу торчик и прямики на финиш. Тогда еще я не думал о победе - просто как можно меньше отстать. Ведь Саша щас встанет на педали как следует и уедет в горку. Но... Саша тупит на грязи, а вскоре и вовсе слезает и идет пешком. Я еду. Проезжаю крутую часть. На пологой Саша меня обходит и вот здесь уже я несколько секунд терпел по-настоящему - "под рулем". Но подьем закончен - я на колесе, а впереди - ровные грунтовки к финишу. К очень вероятной победе. Ветер был встречный, Саша впереди, так что сделать финишный рывок было делом техники. Но не все так просто. В тот самый момент, когда я собрался срываться с колеса, на моей траектории оказался круговик! Немножко приотпустил и темп уже сбит. Выхожу позже чем надо на параллельный курс и долго (на самом деле несколько секунд) едем вровень и я не нахожу сил для решающего рывка. Лишь на самой линии финиша я неуклюже дернул руль вперед и, как мне показалось, все таки взял несколько сантимов.
Вот такие пироги с курагой.
Аватара пользователя
AHTOH
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 08 сен 2008 22:47

Сообщение COPATHuK » 08 июл 2009 09:55

А фотка финиша есть? А то рыть тонны ломает... :roll:
COPATHuK
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2009 12:38

Сообщение ломакин » 08 июл 2009 11:10

фотку финиша не встречал

как-то спать народ стал на гонках, чтоле, а может триальщики отвлекали - фоток финишей нету... да что там говорить, если даже те, кто приехал на гонку специально чтобы снять материал для СМИ не могут не продинамить :(
ломакин
мастер спорта
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 13 окт 2008 08:38

Сообщение n1ko » 08 июл 2009 12:56

Реальный финиш просрали все фотографы. Нашел только это
Изображение
n1ko
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 01:49

Сообщение COPATHuK » 08 июл 2009 17:23

Красивый финиш :)
COPATHuK
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2009 12:38


Вернуться в XC - Олимпийское кросс-кантри

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron