111

вопрос по гидравлике шимано

вопрос по гидравлике шимано

Сообщение ломакин » 12 май 2011 10:25

вопрос такой, наверно банальный, но я впервые сталкиваюсь.
на тормозах хт775 стала проваливаться ручка, то есть свободный ход стал очень большим и должная сила торможения из-за этого не обеспечивается. в чем может быть причина? регулировочные винтики вроде никто не трогал, может маслице ушло немного и надо долить? если так, то можно ли это сделать просто аккуратно вскрыв ручку (бачок) и добавив масла, без прокачки всего контура? какие есть тонкости? может где-то есть хорошая инструкция на русском?
Изображение
ломакин
мастер спорта
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 13 окт 2008 08:38

Re: вопрос по гидравлике шимано

Сообщение APTEM » 12 май 2011 10:51

У меня похожее было на деоровских тормозах. Долил в расширительный бачок аккуратно без прокачки. Вроде потом не ничего не беспокоило.
Чтобы долить поворачивал ручку горизонтально на руле, заняло минут 5 на все. Как с XT775 не знаю, но думаю можно попробовать долить.
Аватара пользователя
APTEM
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 05 сен 2008 16:21

Re: вопрос по гидравлике шимано

Сообщение Viktor310 » 12 май 2011 11:27

если контур воздуха не нахватал . то достаточно долить. а так прокачка собственно не долгая .
требуется ключ рожковый на 6 и трубочка от капельницы (ее надеваешь на отвесттие выпуска на калипере )

еще дотого как соберешся прокачивать - постучи по гидролинии по всей длинне и покачай ручку - может пузырьки воздуха оторвутся от стенок гидролинии и выйдут при качениях через штуцер ручки ( это если воздуха мало и он полезет на верх)
Viktor310
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 08 сен 2008 22:48

Re: вопрос по гидравлике шимано

Сообщение Zomb1e » 12 май 2011 11:57

регулярно было подобное на магуре марте, когда колодки к концу подходили. снимал крышку на расширительном бачке и доливал масло без прокачки. при установке новых колодок излишки масла отсасывал шприцом.
while (!feof($life)) live() or die('Epic fail');
Аватара пользователя
Zomb1e
гонщик
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:45

Re: вопрос по гидравлике шимано

Сообщение ломакин » 12 май 2011 14:57

попробую разобрать и долить, спасибо за советы!

кстати еще на ХТЯ все время жирные калиперы, и на роторы попадает видимо - наверно сопливится маслице через уплотнители? на работу тормозов не влияет, ну разве что после стоянки приходится "просушивать" иногда роторы парой жестких торможений до нормальной работы

Zomb1e писал(а):снимал крышку на расширительном бачке и доливал масло без прокачки. при установке новых колодок излишки масла отсасывал шприцом


ничего себе пляски... езжу на разных шиманах пятый сезон, за это время вообще не парился - только колодки менял, вот в первый раз проблемка появилась. колодок кстати там почти нет, в этом тормозе, но раньше с уходом колодок ходы ручек почти не менялись как-то - перестало тормозить впервые.
Изображение
ломакин
мастер спорта
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 13 окт 2008 08:38

Re: вопрос по гидравлике шимано

Сообщение Zomb1e » 12 май 2011 19:33

ломакин писал(а):ничего себе пляски... езжу на разных шиманах пятый сезон, за это время вообще не парился - только колодки менял, вот в первый раз проблемка появилась. колодок кстати там почти нет, в этом тормозе, но раньше с уходом колодок ходы ручек почти не менялись как-то - перестало тормозить впервые.

ну мне приходилось доливать масло при попытках сносить колодки "в ноль". если ориентироваться на магуровский калибр (перестал пролезать - меняй колодки), то такой проблемы не возникало.
while (!feof($life)) live() or die('Epic fail');
Аватара пользователя
Zomb1e
гонщик
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:45

Re: вопрос по гидравлике шимано

Сообщение Viktor310 » 13 май 2011 09:23

калиперы хтя 975 ?
если да и были куплены гдето 2 года назад то это шляпа по вине шиманы - у них в первых выпусках этой серии резиновые колечки на поршняъх(внутри) были бракованные точнее просто меньшего диаетра чтоли и в итоге сопливились. особенно зимой . Могло при -15 вытечь все за 1 поездку, то что у тебя и летом сопливится это просто не повезло . в более поздних выпусках этот косяк исправили .
об этом была огроменная ветка на веломании. там чутьли не у кажого текли . у нас такая борода была у меня , у нико , еще у когото . кстати и на хт 775 первых выпусков таже беда была .
Viktor310
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 08 сен 2008 22:48


Вернуться в Веломастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron