111

обслуживание колес

обслуживание колес

Сообщение ломакин » 07 июл 2010 10:24

интересно было бы услышать советов бывалых по поводу обслуживания колес на промподшипниках.

ну вот, например, когда-то я купил кроссленды (новые). в переднем был небольшой, но ощутимый на снятом колесе люфт. как-то раз целью выбрать этот люфт, я попытался покрутить гайки (по аналогии с насыпными втулками шимано), ничего не получилось и я забил. колеса при этом верой и правдой прослужили несколько лет, а люфт не увеличился. может быть такой небольшой люфт подшипников - норма? регулируется ли как-то колесо про установке подшипников?

дальше другая ситуация. в колесах фалкрум появляется люфт (большой) и начинает прогрессировать. умер и требует замены подшипник? возможно ли поменять его без специального инструмента?
ломакин
мастер спорта
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 13 окт 2008 08:38

Re: обслуживание колес

Сообщение miha » 07 июл 2010 11:36

ломакин писал(а):интересно было бы услышать советов бывалых по поводу обслуживания колес на промподшипниках.

ну вот, например, когда-то я купил кроссленды (новые). в переднем был небольшой, но ощутимый на снятом колесе люфт. как-то раз целью выбрать этот люфт, я попытался покрутить гайки (по аналогии с насыпными втулками шимано), ничего не получилось и я забил. колеса при этом верой и правдой прослужили несколько лет, а люфт не увеличился. может быть такой небольшой люфт подшипников - норма? регулируется ли как-то колесо про установке подшипников?

дальше другая ситуация. в колесах фалкрум появляется люфт (большой) и начинает прогрессировать. умер и требует замены подшипник? возможно ли поменять его без специального инструмента?

поменять без спец инструмента можно, главное чтобы подшипник не развалился на части (бывает что вся внутренняя часть подщипника вываливается из внешнего кольца тогда его очень трудно выбить из втулки) а так подшипник выбивается осью а на место заколачивается через деревяшку
miha
гонщик
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2008 17:15

Сообщение ломакин » 07 июл 2010 12:48

о как, понятно.
а как с люфтами быть? если все было правильно собрано, подшипники новые, но в результате имеем небольшой люфт оси, это вариант нормы? для втулки не вредно?
ломакин
мастер спорта
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 13 окт 2008 08:38

Сообщение miha » 07 июл 2010 13:12

ломакин писал(а):о как, понятно.
а как с люфтами быть? если все было правильно собрано, подшипники новые, но в результате имеем небольшой люфт оси, это вариант нормы? для втулки не вредно?

у меня обычно получалось собрать без люфта, но если есть маааленький то не стоит сильно убиваться
miha
гонщик
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2008 17:15

Сообщение ESM » 07 июл 2010 14:39

Люфт там только из-за конструктива подшипника, он небольшой может присутствовать. На большинстве втулок он не убирается, т.к. подшипник не регулируется ничем, он просто забит во втулку, посадочные места на корпусе втулки и оси подогнаны к друг другу и на этом всё. Но есть втулки с регулировкой, например Chris King, как я понял просто поджимают внутреннюю обойму подшипника к одной стороне втулки, получая примерно туже работу прома как и в насыпных подшипниках.
Аватара пользователя
ESM
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 сен 2008 09:48

Сообщение s1ned » 08 июл 2010 20:48

на АмКл вроде как контргайка есть. поджимает подшипники
s1ned
гонщик
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 фев 2009 19:41

Re: обслуживание колес

Сообщение n1ko » 10 июл 2010 15:11

ломакин писал(а):дальше другая ситуация. в колесах фалкрум появляется люфт (большой) и начинает прогрессировать. умер и требует замены подшипник? возможно ли поменять его без специального инструмента?


совсем не факт, что подшипник умер.

люфт регулируется специальной гайкой, которая стопорится маленьким болтиком. попробуй болтик отпустить и подзатянуть гайку. гайка затягивается руками и не сильно, там поймешь, колесо должно свободно крутиться.
если не поможет, значит умер. смотри схемы на сайте фалкрум, там ничего сложного нет, вроде даже размеры подшипников приведены.
n1ko
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 01:49


Вернуться в Веломастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron